Элькар - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Левокарнитин (Levocarnitine)

Групповая принадлежность

Метаболическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Левокарнитин

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь.

Фармакологическое действие

L-карнитин – природное вещество, родственное витаминам группы В. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу; b-окисления с образованием аденозинтрифосфорной кислоты и ацетил-КоА.
Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и мышцах.
Оказывает анаболическое и липолитическое действие. Нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе: является периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы. Улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.

Показания

Препарат применяется в составе комплексной терапии.
  • интенсивные физические нагрузки и психоэмоциональные нагрузки: для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости, в том числе, у пожилых лиц;
  • в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе, для ускорения регенерации тканей;
  • комплексная терапия хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией;
  • комплексная терапия кожных заболеваний (псориаз, себорейная экзема, очаговая склеродермия и дискоидная красная волчанка);
  • гипертиреоз лёгкой степени;
  • неврологические проявления при сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга;
  • синдром нервной анорексии;
  • заболевания, сопровождающиеся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью) – для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии;
  • в педиатрической практике (лечение детей до 3-х лет под наблюдением врача): при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию; детям с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела; сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей «группы риска»; при задержке роста и недостатке массы тела у детей и подростков до 16 лет.
  • у взрослых в спортивной медицине и при интенсивных тренировках (в период тренировочного процесса при отработке аэробной производительности): для улучшения скоростно-силовых показателей и координации движений, для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела, для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок), при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, гастралгия, диспепсия, миастения (у пациентов с уремией).
Передозировка: диспепсические расстройства, миастенические расстройства (у пациентов с уремией).
Лечение: промывание желудка, приём активированного угля.

Применение и дозировка

Препарат применяется в составе комплексной терапии.
Внутрь за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью.
При длительных физических и психоэмоциональных нагрузках: от 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл) 3 раза в день до 2,25 г (1,5 мерной ложки или 7,5 мл) 2-3 раза в день.
При нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесённых заболеваний и хирургических вмешательств и травм: по 1,5 г (1 мерная ложка или 5 мл) 2 раза в день. Курс лечения - в течение 1-2 мес.
В комплексной терапии хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией: по 0,375 г (1/4 мерной ложки или 1,25 мл) 2 раза в день. Курс лечения - в течение 1-1,5 мес.
Для лечения кожных заболеваний: по 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл). Курс лечения - в течение 2-4 недель.
При гипертиреозе легкой степени: по 0,25 г (13 капель) 2-3 раза в день. Курс лечения – 20 дней. Курс лечения повторяют после 1-2 месячного перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.
При сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга: по 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл) в сутки. Курс лечения - в течение 3-5 дней. При необходимости через 12-14 дней назначают повторный курс.
При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина (первичная и вторичная карнитиновая недостаточность): до 50-100 мг/кг (2-5 капель/кг) массы тела с кратностью приёма 2-3 раза в день. Курс лечения - в течение 3-4 мес.
Детям назначают в виде добавки к сладким блюдам (кисель, компот, соки). Детям до 3-х лет доза определяется лечащим врачом. От 3 до 6 лет – в разовой дозе 0,1 г (5 капель) 2-3 раза в день, в суточной дозе 0,2-0,3 г (11-16 капель). Курс лечения – 1 мес. Детям от 6 до 12 лет назначают в разовой дозе 0,2-0,3 г (11-16 капель) 2-3 раза в день, в суточной дозе 0,4-0,9 г (22-48 капель). Курс лечения – не менее 1 мес.
При задержке роста: по 0,25 г (13 капель) 2-3 раза в день. Курс лечения – 20 дней. Курс лечения повторяют после 1-2 месячного перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.
В спортивной медицине и при интенсивных тренировках: по 2,5 г 1-3 раза в день (суточная доза 2,5 -7,5 г); в случае использования с лечебной целью – 70-100 мг/кг/сут (5-7,5 г/сут). Курсы приема: 3-4 недели в предсоревновательный период. В период тренировочного процесса – до 6-8 недель.

Взаимодействие

Глюкокортикостероиды способствуют накоплению препарата в тканях (кроме печени), другие анаболики усиливают эффект.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Элькар: 5

Марина,  08.07.2014,  возраст: 28

Лично я принимала элькар этой весной, чтобы восстановиться после затяжной простуды. Препарат хорошо помог восстановиться после болезни. Назначал терапевт по 6 капель дважды в день. Сказал, что вроде витаминов для поднятия жизненного тонуса. Принимала как и прописал врач. Через две недели уже ничего не напоминала о том, что я плохо себя чувствовала и долго болела.


Диана,  29.10.2014,  возраст: 4

Раньше считала, что Элькар назначают педиатры всем без исключения, и детям и взрослым, из собственной прихоти, лишь бы что назначить и дело с концом. Но когда на собственном опыте убедилась в эффективности этого препарата, свое мнение изменила. У дочки был плохой аппетит и в весе набирала очень мало, стала давать Элькар, и аппетит появился, с каждым днем все больше и больше смеси выпивает и в весе мы набрали очень хорошо!


Мариан,  04.11.2014,  возраст: 40

Я пила Элькар после микроинсульта, чтобы быстрее восстановиться. И действительно силы вернулись довольно быстро, столько энергии у меня появилось и общее самочувствие улучшилось.


Оксана,  14.03.2016,  возраст: 32

У меня дочка - первоклашка, после двух месяцев учебы я начала замечать, что девочка выглядит устало, стала рассеянной. Обратились за помощью к педиатру. Она рекомендовала нам по максимуму гулять на свежем воздухе, побольше кушать овощей и фруктов и выписала Элькар. Мы беспрекословно придерживались назначений врача и через месяц моего ребенка уже нельзя было узнать, таким живчиком стала и учиться стала лучше. Стоящее лекарство.


Павел,  20.03.2016

Принимал Элькар для занятия спортом, правда не раствор для инъекций, а для приема внутрь. Пил его наверное месяцев 10, с двух недельными перерывами, после 6 недель приема. В комплексе со спортивной белковой диетой, очень хорошо помог в наборе мышечной массы, обладает анаболическим эффектом, набрал в весе за год 5 кг., при чем ни грамма жира не добавилось. Наоборот мышцы стали более рельефными. Препарат повышает выносливость, благодаря которой сильнее отдаешься тренировкам в спортзале.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Эльметацин

Предыдущее лекарство: Эльдерин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.