Эпиген интим - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Глицирризиновая кислота (Glycirrizinic acid)

Групповая принадлежность

Противовирусное иммуностимулирующее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Глицирризиновая кислота

Лекарственная форма

Крем для наружного применения, спрей для местного применения

Фармакологическое действие

Глицирризиновая кислота оказывает противовирусное, противовоспалительное, противозудное и иммуномодулирующее действие.
Действует на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella zoster; Herpes simplex 1 и 2 типа; различные типы вируса папилломы человека, в т.ч.онкогенные).
Прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки, что связано с селективным дозозависимым ингибированием фосфорилирующей киназы Р.
Взаимодействует со структурами вируса (возможно, с белками), изменяя различные фазы вирусного цикла, что сопровождается необратимой инактивацией вирусных частиц, находящихся в свободном состоянии вне клеток. Блокирует внедрение активных вирусных частиц внутрь клетки, нарушает способность вируса к индукции синтеза новых вирусных частиц. Индуцирует образование интерферона, что является одним из компонентов противовирусного действия.
Инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, также высокочувствительны к глицирризиновой кислоте, как и немутантные штаммы.
Противовоспалительная активность глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Существенно тормозит выброс кининов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.

Показания

Лечение: острая первичная и рецидивирующая герпетическая инфекция, вызванная вирусом Herpes simplex 1 и 2 типов; опоясывающий лишай, вызванный вирусом Varicella zoster (в составе комбинированной терапии); папилломавирусная инфекция, вызванная различными типами вируса папилломы человека (в т.ч. онкогенными); неспецифический кольпит и вагиноз (нормализация микрофлоры влагалища).
Профилактика рецидивов герпетической инфекции и вирусных заболеваний, передающихся половым путем.

Противопоказания

Гиперчувствительность.C осторожностью. Беременность, лактация.

Побочные действия

Редко - местные аллергические реакции (в т.ч. контактный дерматит).

Применение и дозировка

Местно, наружно.
При наружном применении препарат наносится на всю пораженную поверхность с расстояния 4-5 см путем повторного нажатия клапана пульверизатора.
При герпетической инфекции кожи препарат наносят 6 раз в день на очаг поражения в течение 5 дней. При упорном течении инфекционного процесса курс лечения продлевается до полного исчезновения симптомов заболевания.
При генитальном герпесе препарат применяют по той же схеме.
При лечении тяжелых форм и часто рецидивирующей формы генитального герпеса, помимо обработки наружных половых органов, препарат вводят вагинально 2-3 раза в день в течение 6-10 дней.
С целью профилактики рецидивов препарат применяют наружно и интравагинально с 18-20 дня менструального цикла 2 раза в день (утром и вечером).
Для вагинального применения препарата прилагается специальная насадка. Перед применением препарата промывают насадку проточной водой с мылом. Снять клапан с баллона пульверизатора и надеть клапан насадки. Затем насадка вводится во влагалище в положении пациентки "лежа". Препарат впрыскивается путем 3-4 нажатий клапана насадки. После применения необходимо оставаться в положении "лежа" в течение 5-10 мин. Насадку промывают проточной водой с мылом и хранят в прилагаемой полиэтиленовой упаковке.
При опоясывающем лишае препарат наносят на очаги поражения 6 раз в день до полного исчезновения симптомов заболевания.
При папилломавирусной инфекции при локализации папиллом на половых органах, вокруг половых органов и в перианальной области препарат наносят 6 раз в день в течение 5-7 дней.
При локализации папиллом во влагалище применяют интравагинально 3 раза в день в течение 5 дней.
Оставшиеся остроконечные и папиллярные образования удаляются с помощью физической или химической деструкции, после чего проводится повторный курс обработки эпителизирующихся участков глицирризиновой кислотой.
При неспецифическом кольпите и вагинозе, для нормализации микрофлоры влагалища: вагинально 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. При необходимости курс лечения повторяют через 10 дней.
Для профилактики инфекций, передающихся половым путем, применяют до и после полового акта. Мужчинам, помимо наружного нанесения, препарат впрыскивается в наружное отверстие мочеиспускательного канала 1-2 нажатиями клапана пульверизатора.
Перед применением баллон взболтать и держать в вертикальном положении.

Особые указания

Для эффективного действия не требуется предварительного промывания пораженного участка.

Взаимодействие

Не выявлено взаимодействия с основными группами ЛС, применяемых в составе комбинированной терапии при данных заболеваниях (антибиотики и антисептики, противовоспалительные и обезболивающие ЛС).
Проявляет синергизм при одновременном применении с др. противовируснымит ЛС (производные ацикловира, йодоуридин и интерферон).
Во время лечения не рекомендуется применение интерфероногенов.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Эпиген интим: 33

Женечка

Спрей очень нравится, пользуюсь давно им, особенно полезен летом, если куда ехать, в обязательном порядке мой эпиген едет со мной. Собственно, пользоваться поэтому и начала им - посоветовали для профилактики вагинозов, которые случались регулярно при поездке куда-нибудь далеко от дома, особенно на юга и к морю. Пока привыкаешь к новому месту - все, выделения пошли, зад, амбре, пардон... хоть сиди дома и дальше своей улицы не суйся. А с эпигеном вообще переездов не замечаю, флору поддерживает суперски.


клео

Аналогично, как куда еду - эпиген первым делом в чемодан. Вагинозов в отпуске мне не надо. Еще помню на фоне приема ОК флора стала портиться - тоже эпиген интим выручил, отличный спрей, незаменимая штука.


Зина

Ну куда либо я конечно не еду с чемоданом, а вот в сумочке у меня на всякий случай валяется Эпиген Интим, мне он подходит даже не вызывает аллергических реакция как другие средства, отлично нормализует микрофлору интимную. И поэтому я им пользуюсь даже для профилактики если есть подозрение на вагиноз.


Ирка

Спрей весьма удобен в применении и баллончик небольшой, места много не занимает, когда куда-то едешь. А беру его с собой всегда. Как вылечилась им же от кольпита, так и вожу с собой. Я себя любимую не хочу подвергать риску. А эпиген-интим мое орудие защиты. Тем более, что мой мачо не защищается ничем в сексе. Вот и используем эпиген-интим . Вместе, кстати.


Диана

Использую эпиген-спрей и я и мой мч. После одного не совсем приятного инцидента, когда он привнес разнообразие в половую жизнь герпесом вагинальным, мы лечились оба эпигеном. Сейчас уже почти год никаких эксцессов. Эпиген использую и в отпуске, после купаний. Море нынче не айс, вы же в курсе. Результат радует. Проблем никаких.


Оксана

Ну, море можно и чистое найти, тут не в нем дело, мне гинеколог объяснила, что есть такая штука - изменения микрофлоры не в лучшую сторону от поездок (стресс для организма) и акклиматизации, поэтому у многих в отпуске возникает вагиноз, а люди грешат на плохую воду. Я вот даже в Грецию когда ездила, там вода чистая, пляжи тоже, а проблемы все равно в первые дни начались, эпиген интим мигом пригодился.


Мария

У кого-то в поездках из-за климата, а у меня бывает состояние микрофлоры просто из-за секса нарушается, причем с постоянным партнером, который к тому же гарантированно чист. Если бы эпигена не было, пришлось бы таблеткам пользоваться, которые у меня все всегда почему-то вызывают сильное жжение, в отличие от эпигена, который довольно деликатный и почти не жжется.


Катерина,  08.03.2013,  возраст: 28

У меня была найдена палилломавирусная инфекция, которая, как известно, не лечится. Но все симптомы я снять смогла именно Эпигеном-интим. так что теперь мне нужно использовать его только в качестве профилактики нового проявления кондилом. Доктор мне сказал, что теперь у меня очень большие шансы не познакомиться с онкологией, главное, не запускать и лечиться.


ВалентИ,  16.04.2013,  возраст: 20

Тоже пользуюсь эпигеном, но в основном для профилактики всяких неприятностей после интима) Ну еще при дискомфорте во влагалище иногда применяю. А так вообще средство удобно еще и тем, что с собой взять не проблема, когда на очередную свиданку идешь)


Настёна,  21.04.2013

При папиломовирусе хорошо помогает эпиген-интим - папиломы перестают разрастаться. И вообще, вместо интим-мыла - классная штука, плюс дополнительная защита от "приобретения" новых вирусов.


Валенсия,  04.05.2013,  возраст: 35

Согласна с Настёной - вместо мыла для интим-гигиены - эпиген очень комфортен. Ну а вообще я его постоянно с собою беру(отпуск, командировка) - помогает проходить акклиматизацию без неприятного запаха, дискомфорта и выделений, а то раньше от гениколога "не вылезала".


Ларочка,  16.05.2013,  возраст: 30

Эпиген просто супер-средство! У меня мужа не было дома с полгода, а как приехал, так после п/а через день начались странные неприятные ощущения, потом появились запах и выделения. Я уж думала, что он притащил что-то и стартанула в больницу. Там врач мои страхи по поводу супруга развеяла, но "осчастливила" другой новостью - у меня кандидоз! Просто кошмар!
Она посоветовала Эпигеном воспользоваться для снятия симптомов. Самое главное - ощущение дискомфорта в низу живота ушло почти сразу после первого применения спрея! Буквально с третьего дня запах шел, а выделений стало меньше.


Альбина,  01.06.2013,  возраст: 27

Эпиген просто панацея при вирусных заболеваниях половых органов. Я и с герпесом столкнулась, и с вагинозом - достаточно неприятная компания. И только благодаря спрею Эпиген я снова радуюсь жизни. Достали эти болячки совсем, особенно герпес, но после начала использования спрея высыпания резко уменьшились, чему я очень рада!


Василиса,  26.06.2013,  возраст: 30

Раньше если ехали в отпуск, то я знала что мне молочница обеспечена, так как я очень реагирую и на воду и на климат другой и на питание и в этоге неприятный зуд и выделения. Подруга посоветовала применять в отпуске эпиген интим, купила и с=в том году не почувствовала никаких не удобств. В этом году обязательно опять с собой возьму.


Катенька,  07.07.2013,  возраст: 29

Эпиген интим спрей очень эффективен при лечении молочницы и также для ее профилактики. Чтоб эти грибы снова не возобновились, лучше проводить регулярную антибактериальную профилактику спреем, чем потом глотать все подряд, чтоб избавиться от навязчивой болезни, лично мое мнение.


Вероника,  08.07.2013

Я девушка свободная, езжу часто в командировки и на отдых за границу и всегда с собой беру эпиген, не хочу чтобы отпуск был испорчен выделениями и неприятным запахом.


Valenciya,  03.08.2013,  возраст: 26

Эпиген интим хорошо применять до и после полового акта, он всю инфекцию убьет, ни молочница, ни прочие ЗППП не страшны, но презервативы никто не отменял (если только беременность не планировалась :)


Маргарита,  08.08.2013,  возраст: 32

Мне больше всего нравится применять Эпиген интим как профилактическое средство, чтоб опять не испытывать на себе все симптомы молочницы


Галия,  02.11.2013,  возраст: 27

Подскажите пожалуйста, а можно ли применять Эпиген спрей при беременности в первом триместре? А то в инструкции пишут что беременным противопоказано, но я где то в отзывах читала что ни то что можно, даже нужно применять при беременности.


Таисия,  25.11.2013

Месяц назад стала применять Эпиген спрей по совету гинеколога, так как началась молочница и даже не могла подумать, что из-за презервативов может начаться молочница. Сейчас с молодым человеком перешли на простые презервативы, а содержащие спермицидную смазку из-за которых у меня и началась молочница вычеркнули из своей личной жизни.


Палтава,  12.12.2013

Вот Таисия и я бы не подумала, что из-за этого может начаться молочница, слышала что наоборот он не защищенного секса она возможна, но чтобы при защищенном. А вот эпиген спрей в таких случаях просто палочка выручалочка, ну и еще женщины покупайте сами презервативы, чтобы потом таких проблем не было.


Татьяна,  17.12.2013

Если честно думала что у меня у одной из-за спермицидной смазки началась молочница, а нет я уже такая не одна. И как многие кто оставил отзывы в восторге от эпиген спрея. Мне его гинеколог назначала при лечении, а так как мне он понравился и в применении и в том, что он эффективно помог мне справится с молочницей, я сейчас его и для профилактики использую.


Лариса,  14.01.2014,  возраст: 29

Галия, при беременности эпиген как раз одно из немногих эффективных средств, которые МОЖНО! И при кормлении тоже! Как-то разговорились по душам с гинекологиней моей, так она прямо радовалась, что может эпиген прописывать своим "беременяшкам" - типа, знает, что он им обязательно поможет и ребенку не повредит!


Venera,  12.02.2014,  возраст: 31

Галлия, точно можно. Я сейчас кормлю и пользовалась три недели назад Эпиген спреем. Иммунитет снижен, поэтому и беременные и кормящие часто болеют молочницей.


Маргоша,  15.03.2014,  возраст: 27

Лариса, полностью с Вами согласна – Эпиген спрей один из немногих препаратов, который можно использовать всем женщинам. Я сама им пользовалась при беременности при молочнице для быстрого устранения зуда и ещё повышения иммунитета, который при беременности понижается и молочница на этом фоне и проявляется. А гель Эпиген интим ни на какой другой не променяю. Приятные ощущения после использования, столько полезных компонентов в составе, не вызывает сухости и аллергии.


Маруся,  24.04.2014,  возраст: 31

Меня тем летом, помню, молочница прихватила аккурат посередине отпуска с любимым мужчиной. Зараза!) Хорошо хоть отдыхали в России – было где любимое средство экстренно купить без языковых сложностей) Уже второй год спреем «эпиген» пшикаюсь, когда молочница обостряется – помогает хорошо, а главное, БЫСТРО! А ведь, знаете ли, когда гад-начальник отпускает с работы только на две недели, скорость играет роль!)


Dreamerka,  09.06.2014,  возраст: 25

При поездках в отпуск всегда использую Эпиген спрей, беру его с собой, на всякий случай. Бывали у меня случаи, после купания в водоёмах начинаются проблемы с интимными местами (молочница, например), но Эпиген отлично от этого защищает.


Нина Павлова,  28.01.2015,  возраст: 34

После лазерной деструкции, слизистая была очень сильно повреждена. Врач выписала Эпиген-интим, препарат конечно дорогой, но лечиться то нужно. А еще я пила Индинол., курс 6 месяцев. В целом дорогое лечение, но без него никак не обойтись, лучше вирус подавить сразу, что бы у него не было шансов, и снова о себе не напомнил через время.


Светлана Лаврова,  06.03.2015,  возраст: 28

А мне не помог. У меня на фоне гормонального леченя гинеколог обнаружил ПВЧ 18 типа. Врач сказала, чтоб я не тянула, а пропила Индинол. Пропила и анализы сейчас хорошие.


Екатерина,  29.03.2015,  возраст: 28

Брызгала спрей только на ночь, в другое время суток это делать невозможно, все вытекает. Такой метод лечения, если честно мне не очень нравится. А еще он не помогает. Когда повторно обратилась к врачу, и мне сказали, что ничего не прошло, вообще расстроилась. После этого мне назначили пить индинол, и удалять папилломы лазером. Вот только после этого лечения, уже точно могу сказать что здорова.  


Елена,  24.07.2015,  возраст: 50

Воспользовалась Эпиген спреем по совету для профилактики рецидивов молочницы. Утром и вечером употребила по назначению, ночью не могла спать - страшный зуд! Утром все признаки сильной вспышки молочницы были налицо. Пошла к врачу, оказалось, что у некоторых больных точно такое же происходило. НЕ ВСЕМ ПОДХОДИТ.


Марина Сташевская,  08.10.2015,  возраст: 34

Очень хороший способ удаления кондилом с интимных мест — лазер. Не во всех клиниках есть. Но зато удаление проходит нормально, без последствий и шрамов. Но еще, обязательно Индинол нужно пить, без него никак. Если не подавить вирус, кондиломы будут повторяться много раз.  


Ksu,  17.08.2016,  возраст: 24

Приятно была удивлена действием этого препарата, не ожидала даже. Попала под проливной дождь, не долечилась, сразу же обострился герпес, да ещё и в интимном месте. Я по рекомендации знакомой приобрела Эпиген спрей, цена чуть выше средней, ничего удивительного, препарат производится за рубежом. Когда первый раз попробовала, думала, что будет жечь, но на удивление, средство оказалось мягким в применении, на второй день пузырики подсохли, на четвёртый день почти всё прошло, но я всё равно прыскала Эпиген около двух недель, чтобы уж наверняка. Мне помог, главное, что очень комфортный и с натуральным составом, я очень чувствительная просто.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Эпикоциллин

Предыдущее лекарство: Эпигам

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.