Эреспал - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Фенспирид (Fenspiride)

Групповая принадлежность

Противовоспалительное антибронхоконстрикторное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Фенспирид

Лекарственная форма

Сироп, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Противовоспалительное средство, оказывает антиэкссудативное действие, препятствует развитию бронхоспазма. Проявляет антагонизм с медиаторами воспаления и аллергии: серотонином, гистамином (на уровне H1-гистаминовых рецепторов), брадикинином. Обладает папавериноподобным спазмолитическим эффектом. При назначении в больших дозах снижает продукцию различных факторов воспаления (цитокинов, производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов).

Показания

Бронхиальная астма (поддерживающая терапия), бронхоспазм, хронический бронхит с дыхательной недостаточностью, фарингит, отит, синусит, коклюш (для сиропа), аллергический ринит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет - для таблеток).

Побочные действия

Диспепсия, тошнота, рвота, сонливость, синусовая тахикардия.

Применение и дозировка

Взрослым - внутрь, перед приемом пищи. Начальная доза - 80 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки (утром и вечером), при необходимости разовую дозу можно увеличить до 160 мг.
Сироп - по 45-90 мл (3-6 ст.ложек = 90-180 мг) в день перед приемом пищи. Дети (только сироп): со дня рождения до 24 мес или с массой тела до 10 кг - 4 мг/кг или 10-20 мл (2-4 ч.ложки) сиропа, можно добавлять в бутылочку с кормлением. Детям в возрасте старше 24 мес или с массой тела более 10 кг - 30-60 мл (2-4 ст.ложки = 60-120 мг) в день перед приемом пищи.

Особые указания

Лечение фенспиридом не заменяет антибактериальную терапию и не может служить причиной для откладывания адекватного назначения антибактериальных ЛС.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Эреспал: 11

Наталья

Эреспал прописал мне врач (диагноз остр.трахеобронхит), 1т/3р.в день. буквально после первой таблетки к вечеру началась дикое сердцебиение. никогда такого не было. + гречь во рту с утра, чего тоже в обычной жизни за собой не замечаю; всё это вдобавок к общему угнетенному состоянию. таблетки недешёвые(300-350р.), видимо врачам их “проталкивают” мед.торг.представители.. Вобщем, мне он не только не помог, но и сделал осложнение на сердце. На что врач достаточно флегматично отреагировала, но не об ней речь. Пропила 2дня несмотря на настояния врача продолжать лечение. Есть хорошие таблетки на основе травы термопсиса (термопсол, пить так же), стоят 15 руб - побочного ничего нет и быть не может - т.к. на основе травы - зато помогает!!, и отвары сбора отхаркивающих трав на основемать-и-мачехи+подорожника+солодки. Если у кого запущен кашель. ставьте банки - мне они действительно очень помогли (изначально ночью из-за сильного кашля я не могла спать), буквально сразу же. Всем здоровья.


анна

Почему нельзя давать эреспал в таблетках детям?


Ксения (фармацевт),  13.02.2013,  возраст: 30

Моему ребенку (3,5года) врач рекомендует Эреспал при каждой простуде. Даже не обязательно при кашле. Что за бред! В инструкции (оригинальной) же четко написано, что при антибиотикотерапии давать. Хотя какой смысл подавлять воспаление при АБ? Если микробов не будет и воспаление спадет. Вообще смысл подавлять естественную реакцию организма на проникновение чужеродных объектов(бактерии, вирусы)? Воспаление - одно из составляющих работы иммунной системы.


67 Галина,  14.02.2013

Мне врачи много раз выписывали эреспал и это хорошо помогало, но потом видимо организм привык и эффективность снизилась. Однажды посоветовала его подруге, у которой долго не проходил кашель и вообще было плохое самочувствие - ей хорошо помогло. Но лучше, конечно, посоветуйтесь с врачом. Для ребенка это совершенно обязательно. Галина.


Татьяна,  05.07.2013,  возраст: 42

Очень долго не могла вылечить горло, температура держалась 37,2. Назначили Эреспал. На следующий день после приема Эреспала появились головокружения, полное потемнение в глазах, пульс 100-105. Я думала это из-за болезни, и температуры. В последующие дни стало хуже, мутило постоянно, стало прыгать давление, прсле 4-го дня врач отменил, но симптомы продолжались, днем поднималось давление 156/90/100, немели конечности и говорить практически не могла. Ночью давление начало расти за 170. (мое нормальное 115-120 / 70-75 / 65) Пришлось вызывать скорую, обнаружилась синусовая тахикардия, на следующий день было очень тудно дышать, вдох как бы не проходил глубоко, не получалось. Плюс пошло на гастроорганы, заболело в области желудка, на следующий день диарея.
Это ужасное состояние, и ведь на протяжении недели после отмены многие симптомы сохранялись.


Татьяна,  05.07.2013,  возраст: 42

Забыла указать, что ничего подобного раньше у меня не было.
Чувствовала себя отлично, не считая боли в горле.

Причем хочу заметить, что инструкции на Эреспал все время дополняются побочками. Одна коробочка раннего выпуска, в ней перечень симптомов меньше.


Ольа,  07.11.2013,  возраст: 45

Эриспал мне назначали не раз . Помогал всегда и без побочных эффектов. В этот
Раз все иначе. Разом начались побочные эффекты. Думала ботики откину. Вот и
Вопрос: мой организм изменился или с таблетками что-то произошло?


Татьяна,  04.05.2014,  возраст: 37

От таблеток появилась сильная горечь во рту , просыпалась ночью от чувства тошноты, мне его выписали, когда я задыхалась при кашле, был затруднен вдох, не помогло, сердцебиения постоянные, головокружения, пить перестала.


Александр,  13.01.2015,  возраст: 53

Да. прочитал отзывы и расхотелось лечиться им.


Екатерина,  13.12.2015,  возраст: 13

Давала сыну 13 лет. Выписал врач. На второй день ребенок пожаловался на то что сердце как то бьется. Больше не буду давать .


Тата,  30.09.2016

ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ПОМОГЛИ СЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Эригексал

Предыдущее лекарство: Эремфат

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.