Эстриол - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Эстриол (Estriol)

Групповая принадлежность

Эстроген

Описание действующего вещества (МНН)

Эстриол

Лекарственная форма

Крем вагинальный, суппозитории вагинальные, таблетки

Фармакологическое действие

Эстроген, синтезируемый в организме человека. Попадая в кровоток, образует комплекс со специфическими рецепторами (в матке, влагалище, мочеиспускательном канале, грудной железе, печени, гипоталамусе, гипофизе), стимулирует синтез ДНК и протеинов. Обладает селективным действием, преимущественно на шейку матки, влагалище, вульву, вызывает усиление пролиферации эпителия влагалища и шейки матки, стимулирует его кровоснабжение, способствует восстановлению эпителия при его атрофических изменениях в периоды пременопаузы и менопаузы, нормализует pH влагалищной среды, микрофлору влагалища, повышает сопротивляемость его эпителия к инфекционным и воспалительным процессам, оказывает влияние на качество и количество цервикальной слизи. Воздействие на эндометрий незначительно (незначительный риск маточных кровотечений).
Оказывает гиполипидемическое действие, незначительно увеличивает концентрацию в крови бета-липопротеинов, повышает чувствительность к действию инсулина, улучшает утилизацию глюкозы, стимулирует выработку печенью глобулинов, связывающих половые гормоны, ренин, ЛПВП и факторы свертывания крови. Благодаря участию в реализации положительной и отрицательной обратной связи в гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе эстрадиол способен вызвать умеренно выраженные центральные эффекты; стимулирует парасимпатикомиметические реакции.

Показания

Заместительная терапия, гипофункция яичников (первичная и вторичная аменорея, гипоменорея, олигоменорея, дисменорея), бесплодие, связанное с цервикальным фактором, вагинит (у девочек и в старческом возрасте), гипогенитализм, половой инфантилизм, кольпит в старческом возрасте; климактерический синдром ("приливы" крови к коже верхней половины туловища, повышенное потоотделение, нарушения сна, раздражительность, депрессия, забывчивость, дегенеративные изменения кожи и слизистых оболочек - ломкость ногтей, истончение кожи, образование морщин, сухость слизистых оболочек мочеполовых органов, постменопаузный остеопороз, атрофический цистит; зуд вульвы, влагалищные язвы, влагалищный пролежень, крауроз вульвы; с диагностической целью при неясных результатах мазка из влагалища; энурез (вспомогательное ЛС), пред- и послеоперационная терапия в постменопаузном периоде при оперативных вмешательствах влагалищным доступом; профилактика рецидивирующих инфекций влагалища и нижних отделов мочевыводящих путей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, эстрогензависимые злокачественные новообразования или подозрение на них, необычное или недиагностированное генитальное или маточное кровотечение, тромбофлебит или тромбоэмболические заболевания в активной фазе.C осторожностью. Тромбофлебиты, тромбозы или тромбоэмболии (на фоне приема эстрогенов в анамнезе); семейная гиперлипопротеинемия, панкреатит, эндометриоз, заболевания желчного пузыря в анамнезе (особенно холелитиаз), тяжелая печеночная недостаточность, желтуха (в т.ч. в анамнезе во время предшествующей беременности), печеночная порфирия, лейомиома, гиперкальциемия, ассоциированная с костными метастазами рака молочной железы.

Побочные действия

Болезненность, чувствительность и увеличение размеров молочных желез, аменорея, кровотечения "прорыва", меноррагия, межменструальные "мажущие" влагалищные выделения, опухоль молочных желез, повышение либидо.
Периферические отеки, обструкция желчного пузыря, гепатит, панкреатит. Кишечная или желчная колика, метеоризм, анорексия, тошнота, диарея, головокружение, головная боль (в т.ч. мигрень), непереносимость контактных линз, рвота (главным образом центрального генеза, в основном при применении больших доз).
При лечении рака молочной и предстательной железы (дополнительно): тромбоэмболия, тромбоз.

Применение и дозировка

Внутрь. Суточная доза при пероральном приеме должна не превышать 8 мг. При патологических симптомах, связанных с эстрогенной недостаточностью, в период пременопаузы - 1.5-2 мг/сут, в течение 10 дней, с последующим 20-дневным перерывом; при ослаблении симптомов рекомендуется сократить время приема препарата до 7 дней в месяц. При патологических симптомах, связанных с эстрогенной недостаточностью, в период менопаузы - 0.5-1 мг/сут, в течение 20 дней, с последующим 7-дневным перерывом; при ослаблении симптомов - 7 дней в месяц. Лечение следует продолжать в течение 6 мес. При необходимости можно в/м 1 мг/сут. При дегенеративных симптомах, связанных с эстрогенной недостаточностью, - по 1-2 мг/сут; после улучшения состояния рекомендуется снижение суточной дозы до 0.5 мг. При краурозе вульвы, зуде вульвы - по 0.5-1 мг/сут в сочетании с эстриоловой мазью. При старческом кольпите суточная доза - 1 мг; после улучшения состояния доза снижается до 0.5 мг/сут. При влагалищном пролежне суточная доза - 0.5 мг. В особо упорных случаях - в/м, в дозе 1 мг. При недержании мочи - внутрь, по 1-2 мг/сут, в течение 7-14 дней; в случаях сниженной чувствительности - по 1 мг/сут, в течение 20 дней. Влагалищные суппозитории - 0.5 мг/сут, ежедневно в первые 2-3 нед, затем постепенно снижают дозу до 0.5 мг/сут 2 раза в неделю. Крем - интравагинально, по 0.5 мг/сут, ежедневно в первые недели лечения, с постепенным переходом на поддерживающую дозу (0.5 мг/сут 2 раза в неделю).

Особые указания

При длительном лечении эстрогенами показано проведение систематических медицинских обследований. Перед началом приема и каждые 6 мес лечения следует проводить тщательное общее медицинское и гинекологическое обследование, включая исследование молочных желез.

Взаимодействие

Усиливает действие гиполипидемических ЛС. Ослабляет эффекты мужских половых гормонов, антикоагулянтов, антидепрессантов, диуретических, гипотензивных, гипогликемических ЛС.
Барбитураты, противоэпилептические ЛС (карбамазепин, фенитоин) усиливают метаболизм стероидных гормонов.
Антибиотики (ампициллин, рифампицин), ЛС для общей анестезии, наркотические анальгетики, анксиолитики, противоэпилептические ЛС, некоторые гипотензивные ЛС, этанол снижают эффективность.
Фолиевая кислота и препараты щитовидной железы усиливают действие эстриола.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Эстриол: 9

Наталья Дмитровна,  23.10.2012,  возраст: 56

Хочю поделиться новостью, которую узнала от своего лечящего доктора, что сейчяс на рынке появился аналог Овестина название нового препарата Эстриол производит его Молдавская компания, очень доступная цена, отличное качество-что позволяет мне секономить деньги так как на пенсии считаеш каждую копейку, советую всем у кого есть надобность на применение этого препарата ЭСТРИОЛ-супер доступный препарат!!!


Мария,  23.10.2012

Добрый вечер Наталья!!! Я тоже пользуюсь препаратом Эстриол, мне его предложили в аптеке так как он доступный по цене, я очень сомневалась в советах фармацевта-но решилась купить, осталась довольна своим выбором препарат хороший, побочных не наблюдала +экономия !!!!!!!!!!!Осталась очень довольна , что в аптеке работают умные специалисты, которые с пониманием относяться к своиму покупателю


Лиля,  22.07.2016,  возраст: 39

От применения свечек эстриола пошла пигментация на коже лица и рук, испугалась очень, но мне предстояла операция и приём гормона эстриола был необходим. Решили с врачём попробовать овестин в виде свечек, и о чудо он мне идеально подошёл. Никаких пигментаций и т. п.


Валя,  26.08.2016,  возраст: 48

Не знаю кому он подходит, но у меня зуд не прошел. Я все правильно делала, по инструкции(. Может это я какая-то не такая? Ну вообщем только Овестин мне помог справиться с дискомфортом в интимном месте. Мне больше свечи нравится, их и купила. Удобнее ставить, одну свечу перед сном и все, а утром только душ принимала и все, свечи не растекаются.


Леонидовна,  31.08.2016,  возраст: 65

У бабушки недержание мочи, и как мы только ни старались справиться с этим, все напрасно( Она испробовала миллион народных методов, потом переключилась на традиционное лечение, эльвагин знаю покупала и не было эффекта. Последнее лечение крем Овестин, с ним смотрю есть улучшение, может после всего курса наконец-то недержание пройдет.


Мария Петровна,  12.09.2016,  возраст: 50

Для меня неважно сколько стоит препарат, главное чтоб он был качественный и эффективный. Да, Эстриол дешевле, но почему то мне он не помог. Пришлось покупать Овестин, после которого сразу заметила улучшение. Получается потратила лишние деньги. Лучше бы сразу Овестин купила, и не теряла время.


Милана,  15.09.2016

Свечи Эстриол гормональный препарат, назначаются при различных показаниях, мне врач назначил их от сухости в интимной зоне в период климакса. Врач сказал, что это из-за недостатка женских гормонов, поэтому нарушился гормональный баланс. Но как то они мне не помогли, были лишь незначительные улучшения, а дискомфорт и жжение остались. Попросила врача заменить их чем то. назначил Овестин, стала ставить , и буквально на третий день поняла, что сплю спокойно.


Адриана,  27.09.2016,  возраст: 52

Обратилась к доктору, так как почувствовала изменения в организме, стала нервной, потом начались приливы, сухость во влагалище, поняла, что начался климакс. Доктор назначил Эстриол, но у меня от него начались побочные эффекты, началась аритмия. Я обратилась повторно, доктор сказал что такое бывает и назначил Овестин, сказал, что возможно мне просто тот препарат не подошел. Овестин побочных эффектов никаких не вызвал, а гормональный фон явно нормализовался, сухость и такое неприятное жжение прошли. Чувствую себя нормально, продолжаю прием препарата.


Ирина,  05.12.2016,  возраст: 56

Мне врач выписала Эстриол, применяла где то месяц, зуд уменьшился, но до конц не прошел, в итоге заменила его Овестином, за 2 недели все прошло. Овестин немного дороже Эстриола, но зато эффект намного быстрее от него.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Эстрожель

Предыдущее лекарство: Эстримакс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.