Бегривак - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина для профилактики гриппа инактивированная (Vaccine influenza virus inactivated)

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Описание действующего вещества (МНН)

Вакцина для профилактики гриппа инактивированная

Лекарственная форма

Суспензия для внутримышечного и подкожного введения

Фармакологическое действие

Защитное содержание антител обычно развивается через 2-3 нед после прививки; продолжительность иммунитета от 6 до 12 мес.

Показания

Профилактика гриппа с 6-месячного возраста, особенно у лиц из групп риска: заболевания ССС, хронические заболевания дыхательных путей, хронические заболевания почек, сахарный диабет и др. хронические заболевания обмена веществ, анемия, врождённый и приобретённые иммунодефицита, лица старше 60 лет, лица с высоким профессиональным риском заражения и лица, которые в силу своей профессиональной деятельности могут стать источником инфекции.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к куриному белку, полимиксину В), острые лихорадочные состояния и подозрение на инфекционные заболевания (вакцинация должна быть отложена).

Побочные действия

Местные реакции: гиперемия, кровоподтек, уплотнение, болезненность и отёк в месте введения; редко - увеличение регионарных лимфатических узлов.
Общие реакции: недомогание, головная боль, озноб, повышение температуры тела, чувство усталости, потливость, миалгия, артралгия. Указанные явления обычно проходят самостоятельно через 1-2 дня. Редко - невралгия, парестезия, судороги, непродолжительная тромбоцитопения, аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок), васкулит с поражением почек, неврит, энцефаломиелит, синдром Гийена-Барре.

Применение и дозировка

В/м, преимущественно в дельтовидную мышцу, или глубоко п/к.
Детям 6-35 мес - 0.25 мл, детям старше 35 мес и взрослым - 0.5 мл.
Детям, которые не были ранее вакцинированы, рекомендуется 2-кратная вакцинация с интервалом 4 нед. Для подростков и взрослых рекомендуется однократная вакцинация.
Перед применением содержимое шприца (ампулы) следует довести до комнатной температуры. Тщательно встряхнуть.

Особые указания

Не вводить в/в.
Места проведения прививок должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.
Антигенный состав вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения.
В периоды эпидемий или пандемий рекомендуется осуществлять вакцинацию всех групп населения.
Вакцинация должна быть проведена по возможности до начала сезона гриппа (в осенне-зимний период). Однако в зависимости от эпидемической ситуации может возникнуть необходимость её проведения в др. время года.
Вакцинация должна проводиться ежегодно.
Применение вакцины Бегривак в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и инактивированных вакцин национального календаря профилактических прививок возможно без интервала при условии введения разными шприцами и в разные участки тела или с интервалом в 1 мес. При этом следует учитывать возможность усиления интенсивности побочных реакций.
После вакцинации против гриппа были отмечены ложноположительные результаты определения антител методом ELISA против ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и Т-клеточного лимфотропного вируса человека.
Для исключения ложноположительного результата необходимо провести исследование методом Western Blot.
Кратковременные ложноположительные результаты могут быть связаны с появлением иммуноглобулина IgM, как ответ на вакцинацию.
У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, а также у лиц с врождённым и приобретённым иммунодефицитом вакцинация может быть менее эффективной.
Изучение воздействия вакцины на репродуктивную функцию животных не проводилось. Однако до настоящего времени не были зарегистрированы случаи проявления тератогенного воздействия вакцины. У беременных женщин, входящих в группы риска, целесообразность вакцинации должна оцениваться с учетом потенциального риска заболевания гриппом. Вакцинация может проводиться в течение всего периода лактации.

Взаимодействие

Вакцина не должна смешиваться с др. ЛС.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Бегривак: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Иммуноглобулин противококлюшный

Предыдущее лекарство: Аспирин Йорк

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.