Эрбисол - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Иммуномодулирующее средство

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Иммуномодулирующее действие проявляется на уровне макрофагального звена, ответственного за репарацию поврежденных клеток и восстановление функциональной активности органов и тканей, а также на уровне N- и Т-киллеров, ответственных за уничтожение поврежденных клеток, не способных к регенерации, или аномальных клеток. Обладает также иммунокорригирующим действием, активизируя Тh1-хелперы и Т-киллеры и ингибируя активность Тh2-хелперов и В-лимфоцитов. В зависимости от состояния иммунного статуса организма препарат коррегирует активность и некоторых др. факторов гуморального и клеточного иммунитета: индуцирует синтез альфа-, бета- и гамма-интерферонов и ФНО.

Показания

Вирусный гепатит (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции. В течение первых 2-5 дней применения может вызвать обострение хронических воспалительных процессов.

Применение и дозировка

В/м или в/в, по 2 мл 1 раз в сутки (в 20-22 ч) в течение первых 5 дней, по 2 мл 2 раза в сутки в течение следующих 10 дней (в 6-8 ч и 20-22 ч), затем по 2 мл 1 раз в сутки (в 20-22 ч) в течение 5 дней.

Особые указания

При сопутствующем холецистите применение препарата следует сочетать с терапией, нормализующей деятельность желчевыводящей системы.
При артериальной гипертензии, а также в фазе обострения сопутствующих заболеваний препарат следует применять с осторожностью, уменьшая дозу (по 2 мл 1 раз в сутки вечером или по 2 мл 1 раз в 2 дня).
В период беременности и лактации препарат следует назначать в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие

Усиливает действие антибактериальных средств и интерферонов.
Для эффективной реализации направленного иммуномоделирующего действия не следует одновременно применятьс этанолом (нейтрализует репаративное действие макрофагов), иммуномодуляторами, которые могут стимулировать гуморальный иммунитет (препятствует действию Т-киллеров).
При одновременном применении гормональних препаратов и биостимуляторов следует контролировать их дозу, снижая ее в случае необходимости.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Эрбисол: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Иммунекс

Предыдущее лекарство: Вакцина чумная живая

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.