Бонин - инструкция по применению

Международное наименование

Меклозин (Meclozine)

Групповая принадлежность

Укачивания средство лечения - H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание действующего вещества (МНН)

Меклозин

Лекарственная форма

таблетки жевательные

Фармакологическое действие

Противорвотное средство, оказывает антигистаминное, м-холиноблокирующее и седативное действие. Противорвотный эффект наиболее выражен при болезнях движения. Действует преимущественно в периферических лабиринтных структурах, уменьшает головокружение (в т.ч. при синдроме Меньера).
Длительность действия - 24 ч.

Показания

Морская и воздушная болезнь; вестибулярные и лабиринтные нарушения (в т.ч. болезнь Меньера); кожные заболевания, сопровождающиеся зудом; тошнота, рвота, головокружение - профилактика и симптоматическое лечение.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность.

Побочные действия

Сонливость, сухость во рту, повышенная утомляемость, рвота, затуманенное зрение, повышенная возбудимость (у детей).

Передозировка

Симптомы: у взрослых - угнетение ЦНС (сонливость, кома, судороги), у пожилых пациентов - снижение АД; у детей - антихолинергические эффекты, стимуляция ЦНС (галлюцинации, судороги, нарушения сна). Лечение: симптоматическое, специфического антидота нет. Если препарат принят недавно (в течение 1 ч), вызывают рвоту, необходимо принять меры предосторожности для предупреждения аспирации, особенно у новорожденных и детей. Если рвоту не удается вызвать в течение 3 ч после приема препарата, проводят промывание желудка; используют активированный уголь.
При снижении АД - вазопрессорные ЛС (норэпинефрин и фенилэфрин). Эпинефрин не используют, т.к. он может еще в большей степени снизить АД.
Для уменьшения проявлений холиноблокирующего влияния на ЦНС - физостигмин; купирование судорог, не поддающихся лечению физостигмином, - диазепам в/в.

Применение и дозировка

Внутрь, взрослые и дети старше 12 лет - по 25-100 мг/сут в 3-4 приема. При укачивании - однократно, 25-50 мг за 1 ч до путешествия, при необходимости принимают повторно каждые 24 ч, при наличии показаний - на протяжении всей поездки.
Вестибулярные и лабиринтные нарушения - 25-100 мг/сут; при тошноте и рвоте, связанной с лучевой терапией, - 50 мг за 2-12 ч до лучевой терапии.

Особые указания

При применении во время беременности для купирования тошноты и рвоты следует сопоставить возможный риск и потенциальную пользу от терапии, хотя в клинических условиях признаков тератогенного действия не выявлено.
У детей может вызвать возбуждение.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

ЛС с депримирующим центральным действием (барбитураты, этанол, анксиолитики, седативные ЛС) усиливают угнетающее действие на ЦНС.
Ингибиторы МАО удлиняют и усиливают антихолинергические эффекты.



BazaTabletok.ru