Глюкосолан - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Электролитов баланс восстанавливающее средство

Описание для торгового наименования

Глюкосолан

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки растворимые

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; восстанавливает нарушенное при обезвоживании организма водно-электролитное равновесие и КОС (корригирует ацидоз).

Показания

Диарея, тепловой удар, интенсивное потоотделение (750 г/ч и более, свыше 4 кг за рабочий день) - восстановление водно-электролитного равновесия и коррекции ацидоза в случае опасного для организма обессоливания, при снижении концентрации хлоридов в моче ниже 2 г/л.

Противопоказания

Гиперчувствительность, прекома и кома.

Побочные действия

Тошнота. Отеки.

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи. Перед употреблением содержимое основного и дополнительного пакетов, включающих солевую смесь и декстрозу, растворяют в 1 л кипяченой воды (для лечебных целей) или в 2 л воды (для профилактики). Таблетки (1 таблетка "Солан" и 4 таблетки декстрозы) растворяют в 100 мл кипяченой, охлажденной воды. При тепловых судорогах и др. нарушениях водно-электролитного обмена, связанных с перегреванием и обезвоживанием (полиурия, питьевая болезнь), принимают дробными порциями по 100-150 мл, от 500 до 900 мл раствора в течение первых 30 мин. Через каждые 40 мин прием препарата в таком же количестве повторяют до устранения симптомов теплового поражения и водно-электролитного дефицита. Для профилактики водно-электролитных нарушений при экстремальных тепловых и физических нагрузках прием раствора глюкосолана следует начинать небольшими глотками при появлении жажды и прекращать по мере ее утоления. При диарее принимают в течение 6-7 ч по 15-30 мл через каждые 3-5 мин (возможно введение через зонд). При легком течении диареи - по 40-50 мл/кг/сут, при среднетяжелом течении - 70-80 мл/кг/сут. Новорожденным и детям младшего возраста - по 10-15 мл/кг/сут.



BazaTabletok.ru