Диоксивит - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Кальциево-фосфорного обмена регулятор

Описание для торгового наименования

Диоксивита раствор спиртовой 0.01%

Лекарственная форма

раствор для приема внутрь [спиртовой]

Фармакологическое действие

Аналог витамина D, оказывает витаминное, иммуностимулирующее действие, регулирует фосфорно-кальциевый обмен. Нормализует содержание Ca2+ в крови, плотность и минерализацию костной ткани, в т.ч. при ренальной остеодистрофии. Оказывает благоприятное действие при остеопорозе, вызванном длительным применением ГКС.

Показания

Заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма витамина D и фосфорно-кальциевого обмена (витамин D-резистентный рахит, витамин D-зависимый рахит, болезнь Тони-Дебре-Фанкони; несовершенный остеогенез, длительно несрастающиеся переломы); почечная недостаточность; гемодиализ (с целью предупреждения ренальной остеодистрофии); у больных гломерулонефритом, длительно получающих ГКС терапию.

Противопоказания

Гиперчувствительность, туберкулез (активная форма).

Побочные действия

Гиперкальциемия.

Применение и дозировка

Внутрь. При лечении рахита детям с несовершенным остеобразованием и у больных с длительно несрастающимися переломами - 1 раз в сутки 10-20 мкг (5-10 кап 0.01% раствора) в сочетании с оксидевитом (0.5 мкг). Детям с ХПН и находящимся на лечении гемодиализом - в суточной дозе 20-100 мкг (10-50 кап 0.01% раствора) в 1-2 приема, при дозе 20 мкг и выше - в сочетании с оксидевитом по 0.5 мкг/сут. При явлениях остеопороза у больных гломерулонефритом в функционально-компенсированной стадии, получающих ГКС терапию, - в дозе 20-50 мкг/сут (10-25 кап 0.01% раствора). Курс лечения - до 2 лет. При гемодиализе с целью предупреждения остеодистрофии препарат принимают постоянно. Назначение диоксивита при ХПН рекомендуется сочетать с назначением препаратов Ca2+ в дозе, соответствующей суточной потребности в Ca2+.

Особые указания

Терапию диоксивитом необходимо проводить под контролем концентрации Ca2+ и фосфора в крови (не реже 1 раза в месяц), активности ЩФ и концентрации паратиреоидного гормона (не реже 1 раза в 3 мес).



BazaTabletok.ru