Алталекс - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Седативное средство

Описание для торгового наименования

Алталекс

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, антисептическое, седативное, противомикробное, отхаркивающее, спазмолитическое, желчегонное, ветрогонное действие, снижает газообразование в кишечнике; повышает внешнесекреторную активность ЖКТ, аппетит.

Показания

Кишечная колика, метеоризм, снижение аппетита, дискинезия желчных путей, повышенная возбудимость, бессонница, инфекции дыхательных путей, кашель, ринит, головная боль, мигрень, мышечный спазм, невралгия, артралгия, альгодисменорея, укусы насекомых, зуд.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь: при анорексии - по 10-20 кап в горячем мятном чае с 1 ч.ложкой сахара за 30 мин до еды. При альгодисменорее, бессоннице - сублингвально по 10-20 кап на сахаре; при гриппе - по 5 мл в 200 мл горячей воды или чая с 1 ч. ложкой сахара; при кашле - 4-5 раз в день по 10-20 кап на сахаре и дополнительно полоскание горла (2.5 мл разводят в 200 мл теплой воды); при насморке 2.5 мл разводят в 200 мл горячей воды и вдыхают пары, остывшую жидкость используют для полоскания горла.
Наружно: при головной боли, мигрени, слабости и усталости втирают в кожу лба и виски, одновременно вдыхая пары. При мышечных спазмах и невралгии втирают в кожу на болезненных участках. При болях в суставах и крестце втирают в болезненные места, затем укрывают ватой и перевязывают (больной должен прогреть больное место и ограничить двигательную активность). Небольшие царапины и порезы смазывают и накладывают повязку; при укусах насекомых и зуде смазывают больное место. Детям: 3-5 лет назначают 1/4-1/3 дозы взрослых, 6-8 лет - 1/3-1/2 и 9-12 лет - 1/2 дозы.



BazaTabletok.ru