Индифит, 113mIn - инструкция по применению

Международное наименование

Индия 113In набор (Indium 113In set)

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Индия 113In набор

Лекарственная форма

набор для получения радиофармацевтического препарата

Показания

В качестве диагностического средства.
Индипен, 113In: определение скорости клубочковой фильтрации и визуализация почек. Исследование ССС методом радиоизотопной ангиографии.
Индифит, 113In: сцинтиграфия и скеннирование печени и селезенки с целью выявления признаков анатомо-морфологических нарушений при опухолях, циррозе, эхинококкозе, гепатите и др. заболеваниях печени.
Индифор, 113In: сцинтиграфия скелета (в т.ч. первичные и метастатические злокачественные опухоли, остеомиелит, костно-суставной туберкулез).
Комплекс индия-113m с ДТПА: сцинтиграфия почек с помощью гамма-камеры (для определения скорости клубочковой фильтрации и визуализации почек); радиоизотопная ангиокардиография (для исследования ССС).

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст.
Дополнительно: Индифит, 113In: гипертермия, острый гепатит,

Применение и дозировка

Индипен, 113In: в/в - 7.4-11.1 МБк (0.2-0.3 mKu) при определении скорости клубочковой фильтрации почек и 555-740 МБк (15-20 mKu) при радиоизотопной ангиографии.
Для исследования клубочковой фильтрации через 30-40 мин после введения препарата с помощью радиометрической установки самопишущего прибора в течение 15 мин производят запись кривой выведения изотопа из крови.
Визуализацию почек проводят с помощью гамма-камеры. При динамическом исследовании получают серию сцинтиграмм в течение первых 15-30 мин после введения (в сроки 0-3 мин, 6-9 мин, 13-16 мин и т.д.). При однократном исследовании сцинтиграмму регистрируют в интервале между 5 и 15 мин.
Методом радиоизотопной ангиографии с использованием гамма-камеры могут быть визуализированы полости сердца, изучение состояния кровотока почек, головного мозга и др. органов. Детектор гамма-камеры устанавливают над областью исследования. Регистрацию проводят в течение первых минут после быстрой инъекции препарата. Результаты могут быть получены в виде серии сцинтифотограмм, или кривых.
Индифор, 113In: в/в - 7.4-11.1 МБк (0.2-0.3 mKu/кг массы тела). Сцинтиграфию или скеннирование скелета начинают через 50-60 мин после введения с предварительным опорожнением мочевого пузыря. Сцинтиграммы оценивают по характеру распределения активности в скелете и наличию очагов гиперфиксации препарата в зонах патологических изменений. При использовании скеннера и отсутствии стола для автоматической сцинтиграфии всего тела, исследование целесообразно начинать с области таза.
Индифит, 113In: в/в, 74-185 МБк (mKu). С помощью препарата, полученного на основе 1 флакона смеси реагентов, может быть обследовано не более 7 больных.
Комплекс 113In с ДТПА вводят в/в в количестве 0.2-0.3 mKu при определении скорости клубочковой фильтрации почек и 3-5 mKu в случае визуализации почек и радиоизотопной ангиокардиографии.
Через 30-40 мин после инъекции препарата с помощью радиометрической установки типа УРУ и самопишущего прибора в течение 15 мин, производят запись кривой выведения изотопа из крови. Датчик установки центрируют при этом на область сердца. Через 5-7 мин от начала записи кривой в гепаринизированный шприц берут пробу крови объемом 7-10 мл. Момент изъятия пробы точно отмечают на кривой. После центрифугирования 1-2 мл плазмы подвергают радиометрии параллельно со стандартом, приготовленным из части вводимого раствора. Полученную кривую с учетом распада изотопа переносят на график в полулогарифмическом масштабе и экстраполируют к нулевой отметке времени. По кривой определяют T1/2 препарата из крови. По результатам радиометрии плазмы с помощью кривой определяют концентрацию 113In с ДТПА в крови в момент нулевой отметки времени.
Скорость клубочковой фильтрации рассчитывают по формуле: введенное количество изотопа имп/мин деленное на концентрацию изотопа в плазме в нулевую отметку времени (имп/мин./мл) умножить на 0.693/T1/2 мл/мин.
В норме скорость клубочковой фильтрации составляет 130-190 мл/мин.
Метод наружной регистрации характеризует общий клиренс 113In с ДТПА. В норме и при нерезко выраженных поражениях почек общий клиренс совпадает с ренальным. При значительной почечной недостаточности возрастает роль экстраренальных путей элиминации препарата. В этих случаях можно рекомендовать следующий метод определения клубочковой фильтрации. Через 40 мин после инъекции в течение 20-30 мин собирают мочу. Точно в середине периода сбора мочи берут пробу крови.
Скорость клубочковой фильтрации рассчитывают по формуле Смита: содержание изотопа в собранной моче (имп/мин/мл) деленное на содержание изотопа в плазме (имп/мин/мл) умножить на минутный диурез (мл/мин).
Визуализацию почек проводят с помощью гамма-камеры. При динамическом исследовании получают серию сцинтифотограмм в течение первых 15-30 мин после инъекции (в сроки 0-3 мин, 6-9 мин, 13-16 мин и т.д.). При однократном исследовании сцинтиграмму регистрируют в интервале между 5 и 15 мин.
Методом радиоизотопной ангиокардиографии с использованием гамма-камеры могут быть визуализированы полости сердца; изучено состояние кровотока почек, головного мозга и др. органов. В этом случае детектор устанавливают над областью исследования. Регистрацию проводят в течение первых минут после быстрой инъекции препарата. Результаты могут быть получены в виде серии сцинтифотограмм или кривых.

Особые указания

При исследовании кормящих матерей необходимо воздержаться от контакта матери с ребенком и кормления грудью в течение 10-15 ч после введения препарата.
Работа должна проводиться в соответствии с действующими санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Аналоги

  • Индипен, 113mIn

  • Индифор, 113mIn

  • Индия цитрат, 113mIn

  • Комплекс индия-113m с ДТПА





BazaTabletok.ru