Инстенон - инструкция по применению

Международное наименование

Гексобендин+Этамиван+Этофиллин (Hexobendine+Etamivan+Etofylline)

Групповая принадлежность

Вазодилатирующее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Гексобендин+Этамиван+Этофиллин

Лекарственная форма

драже, раствор для инъекций, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Этамиван за счет активации ретикулярной формации нормализует функциональное состояние нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур.
Гексобендин повышает утилизацию глюкозы и кислорода за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов (реализуются только в условиях ишемии и гипоксии, когда нарушается цикл аэробного окислительного фосфорилирования). Стимуляция анаэробного окисления обеспечивает энергетический субстрат для синтеза и обмена медиаторов и восстановления синаптической передачи, подавление которой наряду с деструкцией мембран нейронов является ведущим патогенетическим механизмом расстройств сознания и неврологических нарушений при гипоксии и ишемии мозга. Стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока, что связано с воздействием лактата и пирувата (продуктов анаэробного гликолиза) на рецепторный аппарат интракраниальных артериол и капилляров.
Этофиллин активирует метаболизм в миокарде с увеличением МОК, что способствует увеличению перфузионного давления в сосудах краевой зоны ишемии. При этом не меняется системное АД. Возбуждающее действие на нервную систему проявляется также в стимуляции подкорковых образований, среднего мозга и стволовых центров и ядер (дыхательного, сосудодвигательного, центров вегетативной регуляции, а также ядер черепномозговых нервов, прежде всего n.vagus).
При назначении больным с ишемическим инсультом и закрытой ЧМТ отмечается восстановление нарушенного сознания пациента, регрессия неврологических нарушений, активация вегетативной сферы.

Показания

Остаточные явления перенесенного инсульта, цереброваскулярная недостаточность (энцефалопатия дисциркуляторная, паркинсонизм атеросклеротического генеза, шум в ушах у людей пожилого и старческого возраста, головокружение), церебральные сосудистые кризы, нейроциркуляторная дистония.

Противопоказания

Гиперчувствительность, повышение внутричерепного давления, массивное кровоизлияние в головной мозг, эпилепсия, судорожный синдром.C осторожностью. Недавно перенесенный инсульт, стеноз сонной артерии, беременность, период лактации.

Побочные действия

При быстром в/в введении или пероральном приеме высоких доз - головная боль, снижение АД, тахикардия (преходящая), гиперемия кожи лица.

Применение и дозировка

При острой ишемии мозга и гипоксии - в/в капельно, медленно, в дозе 2 мл в 200 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl 1-3 раза в сутки. Продолжительность лечения - 3-5 сут или до улучшения.
При хронической цереброваскулярной недостаточности - внутрь, во время или после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости, по 1-2 таблетки 3 раза в сутки или по 1 таблетке форте 3 раза в сутки (максимально 5 таблеток). Курс лечения - 6 нед.
В/м - в разовой дозе 2 мл или в/в капельно, 2 мл в 200 мл 5% раствора декстрозы 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
В/м введение - по 1-2 ампулы в сутки в течение 2-4 нед, сочетают с пероральным приемом.

Особые указания

При быстром в/в введении возможно снижение АД (продолжительность введения 1 ампулы - не менее 3 мин).
Необходимо иметь в виду, что кофеин ослабляет эффект препарата, поэтому следует избегать приема большого количества кофе или чая.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает вызываемое АСК торможение агрегации тромбоцитов.
Действие ослабляется при приеме кофеинсодержащих продуктов и ЛС.



BazaTabletok.ru