Коллализин - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Протеолитическое средство для местного применения

Описание для торгового наименования

Коллализин

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения

Фармакологическое действие

Протеолитический ферментный препарат. Вызывает деструкцию коллагена - основного компонента соединительной ткани. При воздействии водных растворов на келоидную ткань наступает литический эффект, степень которого зависит от длительности экспозиции.

Показания

Симблефарон, рубцы кожи век (келоидные рубцы), послеожоговые рубцы конъюнктивы, стриктуры слезных канальцев, помутнение роговицы, кровоизлияние в стекловидное тело (занимающего более 1/2 его объема, в срок от 3 сут после образования гемофтальма), рубцы кожи.

Противопоказания

Гиперчувствительность, отсутствие полной эпителизации роговицы после ожога, сочетание симблефарона с язвой роговицы, дефект склеры, кровоизлияние в стекловидное тело (занимающее менее 1/2 его объема), наличие признаков свертывания крови в стекловидном теле.

Побочные действия

Язвы роговицы, аллергические реакции.

Применение и дозировка

Непосредственно перед применением содержимое флакона (100 или 500 КЕ) растворяют в 0.5% растворе прокаина, 0.9% растворе NaCl или воде для инъекций. Вводят субконъюнктивально (непосредственно в очаг поражения: спайка, рубец, стекловидное тело и т.д.) с помощью электрофореза, фонофореза, а также наносят накожно. Перед применением проверяют чувствительность больного, для чего под конъюнктиву больного глаза вводят 1 КЕ и наблюдают 48 ч. При отсутствии аллергической реакции проводят лечение. При накожном применении проверяют переносимость его кожей, для чего проводят кожные пробы с нанесением раствора в лечебных дозах на 24 и 48 ч.

Особые указания

Для предупреждения побочных действий лечение рекомендуется начинать после полной эпителизацин роговицы и получения отрицательной пробы на чувствительность к препарату.
При появлении язвы роговицы лечение немедленно отменяют, назначают антибактериальные ЛС и средства, стимулирующие эпителизацию (1% раствор хинина с 1% раствором морфина, метилурацил).
При появлении аллергических реакций лечение прекращают и проводят противоаллергическое лечение: местно - холод, инстилляции ГКС, антигистаминные ЛС, препараты Ca2+.



BazaTabletok.ru