Лапчатки настойка - инструкция по применению

Международное наименование

Лапчатки прямостоячей корневища (Potentillae erectae rhizomata)

Групповая принадлежность

Вяжущее средство растительного происхождения

Описание действующего вещества (МНН)

Лапчатки прямостоячей корневища

Лекарственная форма

настойка, сырье растительное измельченное, сырье растительное-брикеты, сырье растительное-порошок

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения, оказывает противовоспалительное, гемостатическое, вяжущее, общеукрепляющее, противоожоговое и противомикробное действие. Способствует образованию защитной пленки, предохраняющей ткани от химических, бактериальных и механических воздействий. Снижает проницаемость капилляров и оказывает вазоконстрикторное действие.

Показания

Фарингит, стоматит, гингивит, тонзиллит, кровоточивость десен, гастрит, энтерит, энтероколит, диарея, дизентерия, язвенный колит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, холецистит, холангит, гепатит, цирроз печени (в т.ч. асцит), геморрой; подагра, ревматизм; нефрит; кровотечения (в т.ч. маточные, из органов ЖКТ); кольпит, вагинит, эрозия шейки матки; экзема, атопический дерматит, диффузный нейродермит, трещины кожи, ожоги.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, в виде настоя или отвара - по 30 мл 3-4 раза в день; в виде настойки - по 25-30 кап 3-4 раза в день. При циррозе печени - по 50-100 мл настоя 3 раза в день за 2 ч до еды, ежедневно, в течение 1.5-2 мес и профилактически - 2 раза в год в течение 1 мес в осенне-весенний период.
Наружно, для полоскания полости рта, спринцевания, примочек, влажных повязок, аппликаций - в виде настоя и отвара. Для смазывания ожогов и трещин кожи 1 ст.ложку измельченных корневищ кипятят в 1 стакане несоленого сливочного масла 10-15 мин, теплый раствор процеживают.

Аналоги

  • Лапчатки корневища

  • Лапчатки корневище





BazaTabletok.ru