Лоринден А - инструкция по применению

Международное наименование

Флуметазон+Салициловая кислота (Flumetasone+Salicylic acid)

Групповая принадлежность

Глюкокортикостероид+кератолитическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Флуметазон+Салициловая кислота

Лекарственная форма

мазь для наружного применения

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое, кератолитическое и местное гипотермическое действие. Флуметазон - ГКС; тормозит высвобождение медиаторов воспаления; при воздействии на кожу предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что приводит к уменьшению воспалительного экссудата, продукции цитокинов и торможению миграции макрофагов в свою очередь приводящее к уменьшению инфильтрации и грануляции. Салициловая кислота способствует пенетрации ГКС и придает препарату дополнительное антипаракератозное и умеренное кератолитическое свойства. Кроме того, обладает антибактериальным и фунгицидным действием, а также восстанавливает защитную мантию кожи.

Показания

Атопический дерматит, диффузный нейродермит, хронический лихен Видаля, хроническая экзема (особенно роговая), гиперкератоз, ихтиоз; хронический дисгидроз, псориаз; красный плоский лишай, дискоидная красная волчанка.

Противопоказания

Гиперчувствительность; туберкулез кожи, сифилис, сыпь после вакцинации, свежие вирусные, бактериальные, грибковые инфекции кожи (пиодермия, ветряная оспа, герпес, актиномикоз, бластомикоз, споротрихоз); трофические язвы голени, связанные с варикозным расширением вен, опухоли кожи (рак кожи, невус, атерома, эпителиома, меланома, гемангиома, ксантома, саркома). Дети грудного и младшего возраста; беременность.

Побочные действия

Жжение, кожный зуд, стрии, сухость кожи, фолликулит. При длительном применении - атрофия кожи, местный гирсутизм, телеангиэктазия, пурпура, нарушения пигментации; при нанесении на большие поверхности возможны системные проявления (гастрит, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ).

Применение и дозировка

Наружно. Тонкий слой мази наносят на болезненно измененные поверхности кожи 2-3 раза в сутки. После полного исчезновения болезненных проявлений лечение проводят еще в течение 3-4 дней. При хронических кожных поражениях лечение не должно продолжаться более 3 нед. Мазь можно также применять в виде окклюзионной повязки, которую следует менять каждые 24-48 ч. При лечении поражений на сухих и обезжиренных участках кожи, характеризующихся выраженной инфильтрацией, лихенизацией, десквамацией и гиперкератозом, а также омозолелостью, степень увлажнения можно регулировать с помощью толщины наносимого слоя, в соответствии с терапевтическими требованиями, характерными для каждого отдельного случая. Раствор: несколько капель наносят на пораженные участки кожи и слегка втирают 3 раза в день.

Особые указания

Необходимо следить за тем, чтобы препарат не попадал на слизистые оболочку и конъюнктиву. Следует избегать многократного нанесения на обширные участки кожи у беременных и больных с тяжелой почечной недостаточностью (возможно системное действие салициловой кислоты). Мазь является адекватным ЛС для лечения поражений на сухих и обезжиренных участках кожи, характеризующихся выраженной инфильтрацией, лихенизацией, десквамацией и гиперкератозом, а также омозолелостью; легко апплицируется, хорошо схватывается с сухой кожей, повышает содержание в ней жира и способствует удержанию в ней влаги. Степень увлажнения можно регулировать с помощью толщины наносимого слоя, в соответствии с терапевтическими требованиями, характерными для каждого отдельного случая. По косметическим соображениям мазь можно наносить совершенно незаметно. Для этого избыток мази, оставшийся после втирания, удаляется с поверхности кожи с помощью сухой ткани. Мазь не загрязняет одежду и постельное белье. Раствор бесцветен, не склеивает волосы и быстро проникает в кожу. После подсыхания не оставляет видимых следов.

Аналоги

  • Локасален





BazaTabletok.ru