Макротех 99mTc - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Описание для торгового наименования

Макротех 99mTc, реагент для получения

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Радиофармацевтический препарат.

Показания

Перфузионная сцинтиграфия легких при: тромбоэмболии легочной артерии, инфаркте легкого; ХОБЛ; регионарных нарушениях вентиляции легких; эмфиземе легких.
Проведение радиоизотопной флебографии при: тромбозах глубоких вен нижних конечностей и таза; окклюзии нижней полой вены.

Противопоказания

Гиперчувствительность к протеину. Общеклинические противопоказания к применению радионуклидных исследований.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

В/в, непосредственно перед исследованием, 37-148 МБк (1-4 mKu) в зависимости от исследуемой аппаратуры. Во вводимой дозе должно содержаться 250-300 тыс. частиц.

Особые указания

Методика приготовления: в асептических условиях добавляют во флакон с реагентом 2-8 мл элюата из генератора 99mTc. При необходимости предварительно проводят разбавление элюата 0.9% раствором NaCl до требуемой объемной активности. Флакон энергично встряхивают 2-4 раза, помещают в свинцовый контейнер и выдерживают в течение 15-20 мин периодически встряхивая, после чего препарат готов к применению.
Один флакон готового препарата может быть использован для исследования 5 пациентов.
Методы исследования: больного исследуют в положении "лежа". Детектор гамма-камеры устанавливают максимально близко к поверхности тела, чтобы в поле зрения датчика были включены оба легких в передней и задней проекциях. Сбор информации для планарных исследований производят в статическом режиме до набора от 300 тыс. до 500 тыс. импульсов. В случае выполнения эмиссионной томографии исследования выполняют в динамическом режиме с набором 100-150 тыс. импульсов на проекцию.
Оценку результатов исследования проводят по данным качественного и количественного анализа сцинтиграмм (взаиморасположение, величина, форма, однородность распределения препарата в системе легочной артерии, соотношение пораженных и интактных участков легочной ткани). Целесообразно также сопоставление полученных результатов с функциональными показателями внешнего дыхания и радиоизотопным исследованием вентиляции легочной ткани.



BazaTabletok.ru