Натрия гипохлорит - инструкция по применению

Международное наименование

Натрия гипохлорит (Sodium hypochlorite)

Групповая принадлежность

Антидот

Описание действующего вещества (МНН)

Натрия гипохлорит

Лекарственная форма

концентрат для приготовления раствора для инфузий

Фармакологическое действие

Дезинтоксикационное средство. Оказывает противомикробное, антикоагулянтное, антиагрегантное и антиоксидантное действие. Донатор активного кислорода, ускоряет окисление биологических соединений, в т.ч. экзо- и эндогенных токсичных веществ (продукты тканевого распада, микроорганизмы и их токсины, ЛС и др.). Инактивирует в крови билирубин, креатинин, спирты, продукты деградации фибриногена, производные барбитуровой кислоты и т. д.; активирует перекисное окисление липидов. Препарат оказывает прямое антикоагулянтное действие, способствует дезагрегации тромбоцитов. При повышении концентрации раствора вышеуказанного возможно деструктивное воздействие на клетки крови. При местном применении в больших концентрациях оказывает антисептическое действие.

Показания

Экзо- и эндотоксикозы, связанные с печеночно-почечной недостаточностью, отравлениями, ожогами, сепсисом и др. критическими состояниями.
Местно - обработка кожи, слизистых оболочек, ран.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гипокоагуляция, гипогликемия, паренхиматозные и др. кровотечения, беременность.

Побочные действия

Гипокоагуляция. Жжение, ощущение запаха хлора, флебит.

Применение и дозировка

В/в капельно, в виде 0.06% раствора, со скоростью 60-70 кап/мин, в количестве до 10% от ОЦК. Введение осуществляют через катетер в одну из центральных вен (яремная, подключичная, бедренная). Допустима инфузия 0.03% (300 мг/л) раствора в крупные периферические вены, для чего стандартный 0.06% раствор смешивают с 0.9% раствором NaCl в соотношении 1:1. Рекомендуемый объем вводимого раствора при этом не должен превышать 1/6 ОЦК. Скорость введения - 20-40 кап/мин.
Местно - промывание, ванночки, орошения, наложение влажных компрессов и повязок.



BazaTabletok.ru