Новоцин - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Антибиотик, пенициллин

Описание для торгового наименования

Новоцин

Лекарственная форма

порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Комбинированный природный бактерицидный антибиотик. Бензилпенициллин обеспечивает быстрое создание в крови высокой концентрации антибиотика, прокаинпенициллин - длительное (около 24 ч) действие. Активен только в отношении делящихся клеток, угнетает синтез клеточной стенки. Оказывает бактерицидное действие на грамотрицательные (Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis) и грамположительные кокки (исключая пенициллиназопродуцирующие штаммы Staphylococcus spp.), а также на Bacillus anthracis, Treponema pallidum, Corynebacterium diphtheriae, Clostridium tetani, Calymmatobacterium granulomatis, Leptospira interrogans.

Показания

Инфекции, вызванные чувствительными возбудителями: пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легких, артрит, остеомиелит, бактериальный эндокардит, менингит, сепсис, гонорея, сифилис, дифтерия, столбняк; профилактика инфекций после хирургических вмешательств у лиц с иммунодефицитом.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к др. бета-лактамным антибиотикам.

Побочные действия

Аллергические реакции (разной степени выраженности): зуд, гиперемия кожи, анафилактический шок.
При длительном применении - суперинфекция.

Применение и дозировка

Содержимое флакона растворяют в 2 мл 0.9% раствора NaCl или воды для инъекций, тщательно перемешивают до получения гомогенной суспензии. Для профилактики случайного попадания иглы в сосуды после в/м введения поршень шприца необходимо потянуть назад и убедиться в отсутствии крови в шприце. При пневмонии, эмпиеме плевры, абсцессе легких, артрите, остеомиелите, вызванных чувствительной к пенициллину микрофлорой, назначается по 400-800 тыс.ЕД/сут, однократно. Курс лечения продолжается до исчезновения симптомов заболевания и нормализации температуры тела на протяжении не менее 3 сут. При легких формах стрептококковой инфекции назначается по 400 тыс.ЕД каждые 12 ч или по 800 тыс.ЕД 1 раз в сутки. При энтерококковом эндокардите назначение проводится совместно с аминогликозидами. При менингите, сепсисе в начале заболевания используют в/в вводимые пенициллины (на протяжении первых суток - по 1 млн ЕД каждый час), затем переводят на новоцин - 800 тыс.ЕД каждые 12 ч. При острой неосложненной гонорее бывает достаточным однократное введение 400-800 тыс.ЕД. При хроническом течении (уретрит, сальпингит, простатит, артрит) лечение продолжается на протяжении 7-10 дней. Препарат может маскировать проявления сифилиса, в связи с чем при возможности микст-инфекции необходимо ежемесячное проведение серологического анализа на протяжении 4 мес. При первичном, вторичном и латентном сифилисе рекомендуется назначение в течение 8 дней по 800 тыс.ЕД/сут. При асимптоматическом нейросифилисе и поражении ССС, а также при сифилисе беременных назначается в той же дозе на протяжении 10 дней. Новорожденный ребенок подлежит серологическому контролю на 1 и 6 мес жизни. При врожденном сифилисе назначается детям до 2 лет, в суточной дозе 200 тыс.ЕД/кг, в 2 инъекциях, на протяжении 8-10 дней. При дифтерии и столбняке, наряду с применением соответствующих анатоксинов, рекомендовано введение препарата в средней дозе 800 тыс.ЕД/сут, на протяжении 12 дней. Для профилактики септических осложнений после малых хирургических вмешательств (экстракция зуба, тонзиллэктомия) у лиц с иммунодефицитом, с врожденными и приобретенными пороками сердца рекомендовано разовое введение в дозе 400-800 тыс.ЕД.

Особые указания

Нельзя использовать для лечения больных, имевших в анамнезе аллергические реакции на природные и полусинтетические пенициллины, на прокаин; с осторожностью применяют у больных, склонных к аллергическим реакциям, а также у больных с бронхиальной астмой, имевших в анамнезе аллергические реакции на цефалоспорины. При развитии аллергических реакций показана немедленная отмена препарата, введение антигистаминных ЛС, ГКС и при показаниях - прессорных аминов. При длительном использовании необходим периодический контроль за функцией почек (КК), а также органов кроветворения.

Взаимодействие

Пенициллины, действующие только на размножающиеся микроорганизмы, нецелесообразно сочетать с бактериостатиками (макролиды, тетрациклины).
Урикозурические ЛС, блокируя канальцевую секрецию пенициллинов, повышают концентрацию их в плазме и удлиняют T1/2.



BazaTabletok.ru