Олитрол, 91Y - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Описание для торгового наименования

Олитрол, 91Y, набор для получения

Лекарственная форма

набор для получения радиофармацевтического препарата

Показания

Для подавления секреторной активности эпителия больших и гигантских кист краниофарингомы.

Противопоказания

Нешунтированная окклюзионная водянка боковых желудочков головного мозга, наличие сообщения полости кисты с ликворным пространством головного мозга.

Побочные действия

Гипоталамо-диенцефальные реакции: гипертермия, адинамия, головокружение и вестибулярные нарушения с тошнотой и рвотой [все реакции обычно купируются традиционными медикаментозными средствами (фуросемид, дексаметазон и др.) к 6-7 дню]; редко - острая дислокация и нарушение кровообращения в стволовых отделах головного мозга (требует экстренной разгрузочной пункции кисты, а при неполной окклюзии - вентрикулярной пункции); при проникновении препарата в ликворные пространства - лимфоцитоз в люмбальном ликворе, менингеальный синдром различной степени выраженности (лечение проводится с использованием общепринятых методов терапии неспецифических менингитов).

Применение и дозировка

Интракраниально. Введение препарата проводят в специально оборудованной операционной. Пункцию кисты обычно осуществляют чрескожно через имеющиеся трепанационные отверстия или расширенный коронарный шов, используя при этом тонкие иглы с острым мандреном. Инъекции препарата должно предшествовать максимально возможное опорожнение полости кисты от содержимого, что производят медленно, в течение нескольких часов, чтобы избежать или уменьшить последствия резких изменений в гемо- и ликвороциркуляции. Для получения желаемого лечебного эффекта, поглощенная доза на внутренние стенки кисты должна составлять 200-300 Гр. Рекомендуемые дозы препарата - 150-400 МБк (4-10 mKu) в зависимости от объема кист, который определяют на основе дооперационных исследований и кистографии с воздухом. Объем вводимого препарата не должен превышать 10 мл.
После введения больному следует часто менять положение головы для более равномерного распределения препарата в полости кисты.

Особые указания

Работа с препаратом должна проводится в соответствии с "Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ-99).



BazaTabletok.ru