Остеогенон - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Кальциево-фосфорного обмена регулятор

Описание для торгового наименования

Остеогенон

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, улучшающий костеобразование. Стимулирует остеобласты (за счет органического оссеинового компонента), тормозит остеокласты (за счет неорганического Ca2+, содержащегося в виде гидроксиапатита (в соотношении с фосфором 2:1), что способствует хорошему и равномерному всасыванию из ЖКТ после приема внутрь), повышает содержание Ca2+. Содержит ряд белков, синтезирующихся костной тканью в норме: трансформирующий фактор роста-бета, инсулиноподобные факторы роста, остеокальцин, которые оказывают стимулирующее и регулирующее действие на функции остеобластов.

Показания

Остеопороз: первичный (пре-, пери- и постменопаузный, сенильный) и вторичный (обусловленный применением ГКС, гепарина, иммобилизацией, ревматоидным артритом, заболеваниями печени и почек, тиреотоксикозом и гиперпаратиреозом, несовершенным остеогенезом); нарушение кальциево-фосфатного обмена (во время беременности и лактации); переломы костей (для ускорения заживления).
Профилактика системного остеопороза у лиц с повышенным риском его развития.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гиперкальциурия.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, запивая жидкостью. При системном остеопорозе - 2-4 таблетки 2 раза в день. По др. показаниям - 1-2 таблетки в день.

Особые указания

У больных, предрасположенных к развитию нефроуролитиаза, необходима коррекция режима дозирования.
При нарушении функции почек следует избегать длительного применения больших доз препарата.
Возможно использование в период беременности.

Взаимодействие

Замедляет всасывание препаратов Fe и тетрациклинов. Интервал времени между приемом этих ЛС и остеогенона должен составлять не менее 4 ч.



BazaTabletok.ru