Пульснорма - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Антиаритмическое средство

Описание для торгового наименования

Пульснорма

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает антиаритмическое действие. Аймалин - антиаритмический препарат Ia класса, производное раувольфии змеиной. Обладает мембраностабилизирующим свойством, увеличивает рефрактерный период и продолжительность потенциала действия в предсердиях и желудочках; вызывает снижение сократимости и возбудимости миокарда, замедление AV и внутрижелудочковой проводимости. Спартеина сульфат (левовращающий стереоизомер пахикарпина), в отличие от аймалина, не оказывает влияния на AV и внутрижелудочковую проводимость, не угнетает сократимость миокарда, но снижает активность синусного узла. Антазолин (H1-гистаминоблокатор типа димедрола) обладает антиаритмическим хинидиноподобным эффектом, проявляющимся главным образом при всех формах пароксизмальной тахикардии. Фенобарбитал оказывает седативное, снотворное и противосудорожное действие.

Показания

Пароксизмальные нарушения ритма (лечение и профилактика): наджелудочковая тахикардия, желудочковая пароксизмальная тахикардия, синусовая тахикардия, наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, брадикардия, AV блокада, СССУ, артериальная гипотензия, кардиогенный шок, ХСН, желудочковая асистолия с приступами Морганьи-Адамса-Стокса, нарушение внутрижелудочковой проводимости, трепетание предсердий, беременность.C осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность; анемия; гиперкалиемия; в случаях предшествовавшего лечения ЛС, вызывающими брадикардию и замедление AV проводимости.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, тошнота, гастралгия; SA блокада, AV блокада, нарушения внутрижелудочковой проводимости, снижение АД.

Применение и дозировка

Внутрь, в начальной дозе по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. После достижения эффекта переходят на поддерживающее лечение по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.



BazaTabletok.ru