Рубида - инструкция по применению

Международное наименование

Идарубицин (Idarubicin)

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство, антибиотик

Описание действующего вещества (МНН)

Идарубицин

Лекарственная форма

капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Противоопухолевое средство из группы антрациклиновых антибиотиков. Взаимодействует с топоизомеразой II, нарушает вторичную спирализацию ДНК и синтез нуклеиновых кислот.
Противоопухолевое действие сочетается с кардиотоксичным и миелосупрессивным эффектами. В опытах на экспериментальных моделях in vitro (включая бактериальные системы и культуры клеток млекопитающих) и in vivo (самки крыс) установлено наличие мутагенных и канцерогенных свойств идарубицина. В исследованиях на крысах выявлены эмбриотоксические и тератогенные свойства, в опытах на кроликах - эмбриотоксическое, но не тератогенное действие. В экспериментах на собаках идарубицин вызывал атрофию семенников с подавлением сперматогенеза и созревания сперматозоидов, приводящим к уменьшению числа зрелых сперматозоидов или их отсутствию.

Показания

Миелобластный лейкоз, острый нелимфобластный лейкоз (у взрослых), острый лимфобластный лейкоз (у взрослых и детей в составе комбинированной терапии), рак легких (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. антрациклинам), беременность, период лактации.C осторожностью. Миелосупрессия - лейкопения, тромбоцитопения (в анамнезе, в т.ч. обусловленная химио- и лучевой терапией), миокардит, инфаркт миокарда, аритмии, острые инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай), подагра или уратный нефроуролитиаз (в анамнезе), печеночная и/или почечная недостаточность, пожилой возраст (старше 60 лет).

Побочные действия

Со стороны органов кроветворения: миелосупрессия (лейкопения, тромбоцитопения, анемия).
Со стороны ССС: ХСН, аритмии, КМП.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эзофагит, стоматит, мукозит, спазмы в желудке, диарея, повышение активности "печеночных" трансаминаз, редко - энтероколит с перфорацией.
Со стороны почек: нефропатия, обусловленная повышенным образованием мочевой кислоты.
Аллергические реакции: шелушение кожи, кожная сыпь, крапивница, эритематозные высыпания (чаще у больных, получавших лучевую терапию).
Местные реакции: некроз тканей в месте в/в введения.
Прочие: иммунодепрессия, гиперурикемия, алопеция.

Передозировка

Симптомы: проявления острой кардиотоксичности (аритмии, с возможным летальным исходом) в первые 24 ч. Тяжелая миелодепрессия (в течение 1-2 нед). Лечение: симптоматическое, при необходимости - переливание крови, тромбоцитарной массы, назначение антибиотиков. Диализ малоэффективен.

Применение и дозировка

Внутрь, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды, при остром нелимфобластном лейкозе взрослым - 30 мг/кв.м/сут ежедневно в течение 3 дней в виде монотерапии или 15-30 мг/кв.м ежедневно в течение 3 дней в комбинации с др. противоопухолевыми ЛС.
В/в. При остром нелимфобластном лейкозе для взрослых - 12 мг/кв.м поверхности тела в течение 3-5 дней (в сочетании с цитарабином); в виде монотерапии или в сочетании с др. ЛС - 8 мг/кв.м в течение 5 дней.
При остром лимфобластном лейкозе взрослым - 12 мг/кв.м, детям - 10 мг/кв.м, вводят ежедневно в течение 3 дней.
Для приготовления раствора 5 мг препарата растворить в 5 мл воды для инъекций. Вводят струйно (очень медленно) вместе с 0.9% раствором NaCl в течение 5-10 мин.

Особые указания

Лечение проводится специалистами в области химиотерапии под контролем картины крови, функции печени и почек, ЭКГ.
При выборе режима дозирования необходимо учитывать гематологический статус и дозы др. цитостатических ЛС.
В процессе лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет.
Не следует назначать больным с ХСН в анамнезе, если риск лечения не оправдывается успешными результатами.
Персонал, работающий с препаратом, должен пользоваться защитной одеждой.
Облучение области средостения может увеличить риск развития кардиотоксичности.
Необходим отказ от иммунизации (если она не одобрена врачом в интервале от 3 до 12 мес после приема препарата); др. членам семьи, проживающим с больным, следует отказаться от иммунизации пероральной вакциной против полиомиелита, а также избегать контактов с людьми, получавшими вакцину против полиомиелита, или носить защитную маску, закрывающую нос и рот.
У больных старше 60 лет увеличивается частота возникновения кардиотоксического эффекта.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с любыми щелочными растворами (разрушение идарубицина), с гепарином (образование осадка).
ЛС с кардиотоксичными и миелотоксичными эффектами взаимно усиливают побочные действия.
При совместном применении с урикозурическими ЛС повышается риск развития нефропатии.

Аналоги

  • Заведос

  • Идарубицин





BazaTabletok.ru