Самарий, 153Sm оксабифор - инструкция по применению

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Описание для торгового наименования

Самарий, 153Sm оксабифор

Лекарственная форма

раствор для внутривенного введения [с объем.акт.на дату изгототовл.]

Фармакологическое действие

Избирательно накапливается в метастатических и воспалительно-деструктивных очагах в костной ткани. Благодаря наличию изотопа самарий-153, испускающему бета-частицы, препарат воздействует на клетки метастатического или воспалительного очага и окружающие его нервные окончания, вызывая одновременно обезболивающий и антипролиферативный эффект. Наличие гамма-излучения позволяет регистрировать распределение и накопление препарата в организме при помощи гамма-камеры. По данным последующей остеосцинтиграфии с самарием-153 в очагах поражения регистрируется накопление препарата в 2-3 и более раза выше, чем в симметричных участках здоровой ткани. Эти данные обычно соответствуют результатам диагностики с остеотропными соединениями технеция-99m, в связи с чем она может использоваться в качестве критерия отбора для радионуклидной терапии самарием-153 оксабифором.
Клинический эффект проявляется через 2 нед после введения и носит стойкий характер - свыше 3-6 мес.

Показания

Болевой синдром вследствие метастатического поражения костей, для торможения роста метастазов в костях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, тромбоцитопения (ниже 100 тыс./мкл), лейкопения (ниже 2 тыс./мкл), угнетение костномозгового кроветворения, предварительная массивная миелосупрессивная терапия, угроза компрессионного перелома позвоночника.

Побочные действия

В течение первых 3 сут - тошнота (проходит самостоятельно или при приеме 1-2 таблеток метоклопрамида); в течение первых 2 нед - усиление болей за счет лучевой реакции тканей в очагах поражения (могут быть купированы приемом метамизола натрия или НПВП).

Применение и дозировка

В/в. Для уменьшения лучевой нагрузки на персонал и безопасности при выполнении процедуры целесообразно использовать методику предварительного разведения в 50-100 мл 0.9% раствора NaCl. Для этого следует установить систему для в/в вливаний и начать капельное введение 0.9% раствора NaCl. Затем временно перекрыть зажимом трубку системы, ввести во флакон с 0.9% раствором NaCl все требуемое количество препарата и продолжить в/в инфузию.
Рекомендуемая доза - 1.5 mKu/кг, при необходимости дозу уменьшают до 1 mKu/кг или увеличивают до 2 mKu/кг. При наличии показаний возможно повторное введение через 3 мес.

Особые указания

Препарат может быть использован только в специализированных лечебных учреждениях, имеющих дополнительные очистные сооружения или в областных онкодиспансерах при условии сбора мочи в течение первых 2 сут с последующим выдерживанием ее для распада радионуклида.
Во время лечения следует осуществлять контроль показателей крови.

Взаимодействие

Фармакодинамически совместим с химио- и гормонотерапией, дистанционной лучевой терапией.



BazaTabletok.ru