Сандомигран - инструкция по применению

Международное наименование

Пизотифен (Pizotifen)

Групповая принадлежность

Противомигренозное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Пизотифен

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство, характеризующееся поливалентным ингибированием действия биогенных аминов, таких как серотонин, гистамин, триптамин. Используется для профилактики приступов мигрени.

Показания

Мигрень, пучковая (кластерная) головная боль.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период лактации, закрытоугольная глаукома, задержка мочи у пациентов с гипертрофией предстательной железы.

Побочные действия

Сонливость, головокружение, сухость во рту, тошнота, запоры, повышение аппетита. У детей - стимуляция ЦНС.

Передозировка

Симптомы: вялость, сонливость, тошнота, головокружение, возбуждение, угнетение дыхательного центра, судороги (у детей), кома. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия (включая контроль ССС и дыхательной системы, бензодиазепины - при возбуждении и судорогах).

Применение и дозировка

Внутрь, взрослым и детям в начальной дозе - 0.5 мг/сут. Средняя поддерживающая доза - 1.5 мг/сут, распределенная в течение дня на несколько приемов или в 1 прием на ночь. В случае резистентности дозу увеличивают до 3-4.5 мг/сут в 3 приема.

Особые указания

Неэффективен для купирования приступов мигрени, менее эффективен при головных болях психогенного и посттравматического генеза, а также обусловленных психофизическим напряжением.
При беременности и в период лактации применяют в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает действие седативных, антигистаминных, снотворных ЛС, а также этанола.



BazaTabletok.ru