Тетракок 05 - инструкция по применению

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Описание для торгового наименования

Тетракок 05

Фармакологическое действие

Адсорбированная вакцина для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.
Вакцина производится из дифтерийного и столбнячного токсинов, инактивированных формалином и очищенных, коклюшной палочки, подвергнутой тепловой инактивации, и 3 типов вируса полиомиелита, приготовленных на культуре клеток ВЕРО и инактивированных формальдегидом.
Иммунитет приобретается после второй инъекции вакцины, усиливается при последующих и сохраняется не менее 5 лет после первой ревакцинации.
Сероконверсия к дифтерийному токсину наблюдается у 92-100% вакцинированных, к столбнячному токсину - у 100%, к коклюшному токсину - у 93% и к вирусу полиомиелита - у 100%.

Показания

Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (профилактика).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. на предыдущее введение вакцины, содержащей коклюшный компонент: повышение температуры тела до 40 град.С и выше, синдром длительного плача, судороги, шок (в случае, если эти реакции возникли в течение 48 ч после вакцинации). Прогрессирующая энцефалопатия (в т.ч. сопровождающаяся судорогами).C осторожностью. Гиперчувствительность к стрептомицину.

Побочные действия

Эритема и/или уплотнение в месте инъекции, гипертермия (до 38-39 град.С) в первые 24-48 ч. В очень редких случаях коклюшный компонент может вызвать неврологические реакции (судороги, энцефалит, энцефалопатию).

Применение и дозировка

П/к или в/м (перед использованием необходимо тщательно взболтать) по следующей схеме: первичная вакцинация, состоящая из 2 или 3 инъекций - по 0.5 мл с интервалом в 1 мес; ревакцинация - однократно 0.5 мл через 1 год после последней инъекции первичной вакцинации.
При проведении массовых вакцинаций вакцину можно вводить при помощи безыгольного инъектора типа IMOJET.

Особые указания

Как правило, побочные реакции являются преходящими, особенно если профилактически назначаются салицилаты, барбитураты или антигистаминные ЛС.
Поствакцинальные осложнения наблюдаются в 100-1000 раз реже, чем осложнения в результате заболевания коклюшем.
Наличие в анамнезе судорог, не связанных с предшествующим введением вакцины, не является противопоказанием к ее применению (если у пациента не наблюдается прогрессирующей энцефалопатии); при проведении вакцинации таким пациентам может быть полезен профилактический прием противоэпилептических и/или жаропонижающих ЛС.
Если вакцина поставляется в шприце, после использования его следует уничтожить.



BazaTabletok.ru