Флоримицин - инструкция по применению

Международное наименование

Виомицин (Viomycin)

Групповая принадлежность

Антибиотик, аминогликозид

Описание действующего вещества (МНН)

Виомицин

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Антибактериальное бактериостатическое средство - продукт жизнедеятельности лучистых грибов Streptomyces floridae; по химиотерапевтическим свойствам близок к канамицину. Действует на Mycobacterium tuberculosis, грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Показания

Туберкулез (при неэффективности противотуберкулезных ЛС I ряда вследствие развития резистентности; при непереносимости др. противотуберкулезных ЛС).

Противопоказания

Гиперчувствительность, неврит VIII пары черепно-мозговых нервов, ХПН.

Побочные действия

Головная боль, аллергический дерматит, протеинурия, нефротоксичность, ототоксичность.

Применение и дозировка

В/м (медленно, глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы), по 0.5 г 2 раза в день - утром и вечером или по 1 г 1 раз в день в течение 6 дней, на 7 день - перерыв; при длительном лечении делают перерыв на 2 дня в неделю (подряд или через 2-3 дня по одному дню). Высшая разовая доза для взрослых - 1 г, суточная - 2 г; больным с массой тела ниже 50 кг и лицам старше 60 лет - 0.5-0.75 г. Детям при деструктивном туберкулезе - 0.015-0.02 г/кг (не более 0.5 г - для детей и 0.75 г - для подростков). Растворы для инъекций готовят непосредственно перед применением: 0.5-1 г (0.5-1 млн ЕД) разводят 3-5 мл стерильной воды для инъекций, 0.9% раствором NaCl или 0.25-0.5% раствором прокаина.

Особые указания

Лечение необходимо проводить под контролем аудиометрии; при первых признаках понижения слуха препарат отменяют.

Взаимодействие

Кальция пантотенат ослабляет нейротоксические и аллергические реакции.
Совместим с противотуберкулезными ЛС I-II ряда (ПАСК, циклосерин); несовместимость - стрептомицин, неомицин, мономицин, канамицин.



BazaTabletok.ru