Фталазол-Дарница - инструкция по применению

Международное наименование

Фталилсульфатиазол (Phthalylsulfathiazole)

Групповая принадлежность

Противомикробное средство, сульфаниламид

Описание действующего вещества (МНН)

Фталилсульфатиазол

Лекарственная форма

таблетки

Фармакологическое действие

Противомикробное средство из группы сульфаниламидов. Имеет широкий спектр действия, включающий в т.ч. возбудителей кишечных инфекций. Действует преимущественно в просвете кишечника. Механизм действия обусловен конкурентным антагонизмом с ПАБК и угнетением активности дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты и в конечном итоге ее активного метаболита - тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Показания

Дизентерия, колит, гастроэнтерит, операции на кишечнике (для предупреждения гнойных осложнений).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфаниламидам).

Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, лихорадка), недостаточность витаминов группы В (вследствие угнетения кишечной микрофлоры), агранулоцитоз, апластическая анемия.

Применение и дозировка

Внутрь, при острой дизентерии взрослым в 1-2 дни - по 1 г 6 раз в сутки, в 3-4 дни - по 1 г 4 раза в сутки, в 5-6 дни - по 1 г 3 раза в сутки. Средняя курсовая доза - 25-30 г.
Через 5-6 дней проводят второй курс лечения: 1-2 дни - по 1 г 5 раз в сутки (днем - через каждые 4 ч, ночью - через 8 ч), 3-4 дни - по 1 г 4 раза в день (ночью не дают), 5 день - по 1 г 3 раза в день. Общая доза во втором цикле - 21 г, при легком течении - 18 г. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 г, суточная - 7 г.
Детям до 3 лет - по 0.2 г/кг в 3 приема в течение 7 дней, старше 3 лет - по 0.4-0.75 г 4 раза в сутки.
При др. инфекциях взрослым в первые 2-3 дня назначают по 1-2 г каждые 4-6 ч, в следующие 2-3 дня - половинные дозы; детям - 0.1 г/кг/сут равными дозами через 4 ч с ночным перерывом, в следующие дни - по 0.2-0.5 г каждые 6-8 ч.

Взаимодействие

Эффект усиливают антибиотики и хорошо всасывающиеся сульфаниламиды.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аналоги

  • Фталазол-Рос

  • Фталазол-Русфар

  • Фталазол-ФПО

  • Фталазол





BazaTabletok.ru