Фторлак - инструкция по применению

Международное наименование

Натрия фторид (Sodium fluoride)

Групповая принадлежность

Фтора препарат

Описание действующего вещества (МНН)

Натрия фторид

Лекарственная форма

раствор для местного применения

Фармакологическое действие

Препарат для профилактики кариеса зубов. В виде пленки раствор удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает длительное насыщение фтором эмали зубов. Обладает противомикробной активностью и способностью уменьшать или даже снимать болевую чувствительность твердых тканей зуба.

Показания

Профилактика кариеса зубов у детей с 6 лет и подростков, главным образом в местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде (менее 1 мг/л). При повышенной проницаемости зубной эмали - с целью реминерализации. После обработки зубов под искусственные коронки, при клиновидных дефектах, травматических повреждениях или др. некариозных поражениях (кроме флюороза).

Противопоказания

Гиперчувствительность, эпидемический флюороз.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Перед нанесением раствора поверхность зубов протирают ватным тампоном (тщательного протирания не требуется). Затем тонким слоем наносят на зубы с помощью ватного шарика. Применение удобнее начинать с зубов нижней челюсти, во избежание значительного накопления слюны. После нанесения в течение 4-5 мин больной не должен закрывать рот (до высыхания лака), не принимать пищу и не чистить зубы в течение 12 ч.

Аналоги

  • АКТ

  • Кореберон

  • Натриум флуоратум

  • Натрия фторид

  • Оссин





BazaTabletok.ru