Фугентин - инструкция по применению

Международное наименование

Гентамицин+Фузидовая кислота (Gentamicin+Fusidic acid)

Групповая принадлежность

Антибиотик комбинированный

Описание действующего вещества (МНН)

Гентамицин+Фузидовая кислота

Лекарственная форма

капли назальные и ушные

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Гентамицин характеризуется широким спектром действия: активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Serratia spp., Salmonella spp., Staphylococcus), умеренно активен в отношении Staphylococcus spp. Фузидин, обладая узким антибактериальным спектром, усиливает действие гентамицина в отношении Staphylococcus spp. (в т.ч. устойчивых к др. антибиотикам), он активен также в отношении Corynebacterium spp., Peptostreptococcus spp., Propionibacterium spp., Haemophilus influenzae и др. При местном применении практически не всасывается в кровь.

Показания

Гнойно-воспалительные заболевания уха, носа и его придаточных пазух (наружный отит, евстахиит, ринит, синуситы); хронический тонзиллит. С профилактической целью - оперативные вмешательства на придаточных пазухах носа.

Противопоказания

Гиперчувствительность, перфорация барабанной перепонки.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожные высыпания). Жжение (при нанесении на пораженный участок кожи и слизистую оболочку, быстро проходит и не препятствует продолжению лечения).

Применение и дозировка

Местно. При гнойно-воспалительных заболеваниях уха закапывают взрослым - по 2-5 кап, детям - по 1-2 кап 3 раза в день или закладывают в наружный слуховой проход тампон, смоченный препаратом; при рините - закапывают в каждый носовой ход взрослым - по 2-3 кап, детям - по 1-2 кап 3 раза в день. При воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа 1.5-5 мл вводят после предварительной санации в придаточные полости носа путем их прокола. При лечении хронических тонзиллитов 2-3 мл препарата растворяют в 100-200 мл дистиллированной воды или 0.9% раствора NaCl. С помощью специального шприца с длинной изогнутой канюлей, конец которой вводится в устье лакун, проводится их промывание. Курс лечения - 5-14 дней.



BazaTabletok.ru