Эгестренол - инструкция по применению

Международное наименование

Этинилэстрадиол+Ацетомепрегенол (Ethinylestradiol+Acetomepregenol)

Групповая принадлежность

Контрацептивное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Этинилэстрадиол+Ацетомепрегенол

Лекарственная форма

таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированное пероральное средство, оказывает эстрогенно-гестагенное, контрацептивное действие. Лечебное и контрацептивное действие препарата связано с затруднением процессов трансформации третичных фолликулов и с удлинением периода овуляции. Способствует восстановлению репродуктивной функции и оказывает гемостатический эффект при дисфункциональных маточных кровотечениях.

Показания

Контрацепция; функциональное бесплодие, дисфункциональная метроррагия; гипоталамический синдром в период полового созревания.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, лактация, заболевания печени, язвенная болезнь желудка, артериальная гипертензия, тромбоэмболия, аллергические заболевания, бронхиальная астма, экзема, эпилепсия, опухолевые заболевания.

Побочные действия

Тошнота, головная боль, нагрубание молочных желез, боли в низу живота, межменструальное кровотечение, отечность лица и ног, аллергические реакции, кожная сыпь, изменение либидо, слабость, сонливость, увеличение массы тела, которые ослабевают или исчезают полностью в процессе лечения. При резко выраженном побочном действии препарат отменяют.

Применение и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи. В качестве контрацептивного ЛС - по 1 таблетке ежедневно, на ночь, начиная с 5 дня от начала менструаций, в течение 21 дня. Пропуск приема одной таблетки снижает надежность контрацепции, на следующий день принимают 2 таблетки - 1 утром и 1 на ночь (интервал между приемами таблеток не должен превышать 36 ч). Менструация наступает через 2-5 дней после прекращения курса. При появлении межменструальных кровянистых выделений прием увеличивают до 1.5-2 таблеток в день (до прекращения выделений).
При функциональном эндокринном бесплодии - по 1 таблетке в день с 5 до 25 день, на протяжении 2-3 циклов, с последующим 2-месячным перерывом. При необходимости курс лечения повторяют.
При дисфункциональных маточных кровотечениях, с целью гемостаза - 2 дня по 1 таблетке 4 раза в сутки; 3-4 дня - по 1 таблетке 3 раза в сутки; последующие 2 дня - по 1 таблетке утром и вечером. После прекращения кровотечения - по 1 таблетке в течение 21 дня.
Для регуляции менструального цикла - по 1 таблетке в день в течение 21 дня, с 7-дневным перерывом, или с 5 дня от начала менструации в течение 21 дня, курс - 3-6 мес. Для лечения ювенильных кровотечений у девушек - с 16 дня каждого цикла по 1 таблетке в день, 10 дней в течение 3-6 мес.

Взаимодействие

Этинилэстрадиол повышает эффективность гиполипидемических ЛС.
Ослабляет эффекты мужских половых гормонов, диуретических, гипотензивных и гипогликемических ЛС, антикоагулянтов.
Фолиевая кислота и препараты щитовидной железы усиливают действие этинилэстрадиола, барбитураты - снижают.



BazaTabletok.ru