Пантенол - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати
Вальгус
Ученые нашли новый способ убрать косточку! Шишка на ноге растворится если на ночь прикладывать...

Международное наименование

Декспантенол (Dexpanthenol)

Групповая принадлежность

Регенерации стимулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Декспантенол

Лекарственная форма

Аэрозоль для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, эмульсия для наружного применениясм. также:
Пантенол; раствор для инъекций

Фармакологическое действие

Витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Показания

Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в т.ч. солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы), уход за грудными детьми (опрелость).
Гипертония
Ирина Чазова: "Не кормите аптеки! От гипертонии в 2017 году помогает…"

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Для лечения ран, опрелостей, нарывов, пролежней, дерматитов, для ухода за грудью, грудными детьми, для лечения дефектов слизистой оболочки зева матки – 5% мазь или 5% крем один или несколько раз в сутки по показаниям; на область соска молочной железы накладывают в виде компресса. Выбор мази или крема определяется характером смазываемой поверхности: мазь содержит высокий процент жира и рекомендуется в случаях сухой кожи, крем не содержит жира и рекомендуется для влажных ран, открытых участков тела. Крем легко втирается, поэтому особенно удобен при легких ожогах и болезненных солнечных ожогах.

Наружно распыляют на пораженные участки с расстояния 10-20 см несколько раз в сутки так, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта препаратом (перед употреблением баллон встряхивают).

Грибок
Почему аптеки молчат? Грибок боится как огня обычной дешевой...

Аналоги



Пульс медицины

Импотенция
Сексолог: Мало кто знает, что потенция усилится в 7 раз, если добавить в воду 1 ложку...
Простатит
Мужчинам читать обязательно! Как избавиться от простатита за 3 дня. Урологи рекомендуют...
Суставы
Доктор медицинских наук сообщил, как лечить суставы..

Отзывов о лекарстве Пантенол: 15

пациент

Просто незаменимая вещь!!!


Мурка

А мне не помогла мазь.


Аноним

Осторожно! Возможны аллергические реакции... - крапивница!!!


Анна,  23.01.2013,  возраст: 1

Очень хорошо увлажняет кожу при атопическом дерматите у ребенка. Мне понравилось!


Екатерина,  27.09.2013,  возраст: 26

Очень помогло от солнечных ожогов! Берите с собой на курорты.


Людмила,  03.10.2013,  возраст: 50

Ожог лица. Запущенный вариант. Длительное безрезультатное применение различных средств. Мазь Д-Пантенол сразу дала положительный эффект, однако, при прекращении использования, опять стала видна поврежденная воспаленная кожа. Начала опять мазать, но ведь нельзя всю жизнь пользоваться мазью!?


Евгения Решетина,  27.05.2014,  возраст: 42

Раны и ссадины лучше не обрабатывать кремами и жирными мазями, это не гигиенично. Лучше всего в таких случаях использовать форму спрея! Пантенол, как известно, хорошо справляется с ожогами, но не является антисептиком и не имеет обезболивающего эффекта. поэтому я в последнее время отдала предпочтение нашему спрею Олазоль - он, во-первых, на основе облепихового масла+ содержит антисептик и анестезин для местного обезболивания. Отлично впитывается, и за пару дней справляется и с ожогами, и с ранками. Но на вкус и цвет как известно товарища нет)


Ольга,  18.12.2014,  возраст: 41

В возрасте 15ти лет заработала ожег бедра ( подруга чайник с кипятком опрокинула). Под шерстяными брюками мгновенно вздулся огромный волдырь. В поликлинике хирург пузырь проткнул и прописал какую-то левую мазь. Не помогло. Более того. Началось воспаление и нагноение. Спаслась только благодаря пантенолу спрею. Пена буквально с первого нанесения превратилась в толстую корку бурого цвета (смешалась с кровью прямо на глазах) Новая кожа наросла очень быстро и не шрамов ни безобразной красноты не осталось! Единственное что напоминае о том случае так это отсутствие волосяного покрова на этом участке бедра. Дай Бог здоровья тем кто придумал этот препарат!


Рита,  20.04.2016

Вот думаю, что в зять с собой на отдых в качестве средства после пребывания на солнце (часто обгораю) и ребенок такой же. Подойдет Пантенол?


ВАЛЕНТИНА,  20.04.2016,  возраст: 35

Пантенол спрей в этом случае то что надо, не раз им пользовалась, на отдыхе всегда пригождается и мне и дочке. Только вот будьте внимательны при выборе, сейчас много подделок на Пантенол, а это очень опасно для кожи (тем более обожженной) да и для организма в целом , там могут быть в составе вредные вещества –парабены, увеличивающие риск развития рака. Настоящий отличается тем, что у него смайл-улыбка на названии, и смотрите производство чье – у настоящего Германия, и еще срок годности 3 года.


Вероника,  15.06.2016,  возраст: 34

Сколько мы пробовали разных средств после солнечных ожогов, только пантенол хорошо себя зарекомендовал - приятной пенкой обезболивает и быстро кожу восстанавливает. Правда у нас теперь только оригинальный пантенол, где есть смайлик, теперь-то я обращаю на его наличие пристальное внимание, а то после использования подделки очень долго кожу лечила у дерматолога.


Вероника,  07.07.2016,  возраст: 30

Пантенолов конечно развелось. Вот этот с солнышком на фото сверху - просто буквально при нанесении СЖЕГ кожу. было такое жжение. Я купила его в магазине и выкинула после 1го раза. Пошла в аптеку и пожаловалась фармацевту, на что мне было сказано - что надо внимательно читать состав, и смотреть производителя. Европейский произвдитель продается в аптеках и является лекарственным препаратом. Все остальное среди Пантенолов, оказывается, косметическая продукция. Надо почаще советоваться с грамотными людьми из аптек, ну по крайней мере в нашей аптеке девочки очень грамотные. Смайл на логотипе кстати у меня на моем пантеноле тоже есть. Пришла домой помазала ожог - никакого раздражения и в помине. Очень быстро рана зажила. Вот так вот.


Жанна,  12.05.2017

Ну, про смайлик смотрю уже не секрет, но когда в последний раз покупала ПантенолСпрей, то обратила внимание, что еще и знак на упаковке появился, на котором написано Произведено в Европе. Оказалось, что это апгрейд упаковки спрея. Так, применяю его при солнечных ожогах. Как мне знакомая врач сказала, что он содержит декспантенол в составе. Именно поэтому при нанесении, чувствуется, как пенка не только впитывается, но еще и снимается ощущение жжения, а так же снижается воспаление. А так как он оригинал безопасный, то я его и деткам на ожоги наношу, они у меня тоже белокожие как и я, и к ним загар "прилипает моментально", до ожогов(


Олеся,  25.06.2017,  возраст: 26

Жанна, согласна с вами - настоящий Пантенолспрей один - со смайликом. И да, обратила внимание при покупке на значок на упаковке "Произведено в Европе" - точно ни с чем не спутаешь. Опрелости малышу недавно с помощью этого спрея "вылечила" - прошло все раздражение за несколько дней буквально. Да и вообще, незаменимое средство дома


Ирина,  29.08.2017

А я вот раньше не понимала различий в спреи и брала пантенолспрей без смайлика, как оказалось брала не лечебный, а косметический, да еще и ребенку его на опрелости наносила. Только хуже делала. Хорошо подруга медик, мне сказала, что я не правильно поступаю, и что нужно брать только со смайликом спрей, настоящий немецкий. Так теперь у нас опрелости хорошо заживают, кожа становится чистенькая, здоровая, и ребенку хорошо, никакого дискомфорта.





Импотенция
Сексолог: Мало кто знает, что потенция усилится в 7 раз, если добавить в воду 1 ложку...
Грибок
Почему аптеки молчат? Грибок боится как огня обычной дешевой...
Гипертония
Ирина Чазова: "Не кормите аптеки! От гипертонии в 2017 году помогает…"
Вальгус
Ученые нашли новый способ убрать косточку! Шишка на ноге растворится если на ночь прикладывать...


Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Пантетин

Предыдущее лекарство: Пантенол-ратиофарм

© 2011-2017 База таблеток – инструкции, отзывы и аналоги
Обратная связь.